Показать сообщение отдельно
Старый 02.10.2018, 23:06   #842
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Замечательный фильм, ещё один колоссальный фильм Джармуша. Звук там отличный, ну и то, как двигается герой, когда вступает в "дело". У Джармуша ведь стреляют не так часто...
"Самурай каждый день представляет момент своей смерти" (с) (за точность не ручаюсь).
Можно было бы сказать, что это фильм про Дон-Кихота наших дней (т.е., про человека "не от мира сего", который придерживается своего странного для окружающих "рыцарского" кодекса), но, в отличии от Дон-Кихота, в Псе-призраке нет ничего комического. "Путь самурая есть путь смерти" - ГГ идёт по этому пути до конца, не "по-нарошку". Он реалист, без тени сумасшествия и без всяких там "битв с ветряными мельницами".

Там, вообще, в фильме нет ни одной лишней сцены и ни одной лишней детали. Интересно, что люди "самурайского" духа узнают друг друга с первого взгляда (например, старомодный мафиози, который спокойно встретил смерть, застегнувшись на все пуговицы). "Самураи" исповедуют разные взгляды, разные принципы, у каждого своя борьба, но они безошибочно узнают друг друга среди других людей.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Ну, мне хотелось бы отметить два момента - сцены со стрельбой и разъезды на машине по каким-то угрюмым местам
Мне ещё понравился персонаж Луизы.

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
и то, как двигается герой, когда вступает в "дело". У Джармуша ведь стреляют не так часто...
Да, хотя там не боевик, там скорее противостояние образа мыслей.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (03.10.2018)