Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2018, 09:45   #768
Елена Колесова
Анти-Ницше
 
Аватар для Елена Колесова
 
Регистрация: 22.01.2018
Адрес: Северное Лихолесье
Сообщений: 379
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Андрей Б. Посмотреть сообщение
Не согласен. По-моему, встречаются люди, которым дороже как раз комфорт и безопасность, чем личная свобода. То есть не в каком-то конкретном человеке соседствуют два разных характера, а эти два типа характера делят людей, условно, на конформистов и борцов за справедливость.
Ещё как соседствуют! Причём не два, а десяток или даже несколько десятков в разных пропорциях: и конформист и диссидент; и обыватель, и бунтарь; и одиночка, и «лемминг» и т.д. в одном флаконе – причём в самых невероятных и непредсказуемых пропорциях. Другое дело, что эти пропорции могут быть разными – те же несгибаемые борцы, готовые под пытками защищать свою идею, встречаются очень редко, может быть, таких один на миллион или того меньше.

В романе А. и Б. Стругацких «Обитаемый остров» 99 процентов жителей планеты – те самые конформисты, оболваненные при помощи башен – генераторов излучения. А один процент – так называемые «выродки» (то есть диссиденты) – к этому излучению невосприимчивы; оно у них вызывает только жуткие головные боли. Но это фантастика, аллегория, а в жизни любого обывателя можно довести «до ручки», до снайперской винтовки и коктейля Молотова, а любого бойца можно сломать через колено – всё зависит от силы давления и от того, куда его приложить.

И эта «формула», то есть соотношение пропорций, – она не постоянная; она меняется, иногда прямо на глазах. В общем, как говорил герой фильма «Бриллиантовая рука», «нет такого мужа, который не мечтал бы на час стать холостяком». Вспомните концовку «Сожжённой карты», где герой, потерявший память, растерянный и испуганный, звонит по телефону своей любовнице (которую он даже не помнит) и со слезами умоляет: «Спасите меня!». А когда эта женщина прибегает его спасать, мечется и ищет его в уличной толпе, герой сперва прячется от неё, а потом шагает дальше с горькой ухмылкой – то ли победив свой страх, то ли, наоборот, смирившись (там непонятно, что именно у него замкнуло в голове). И уходит, исчезает – точно так же, как когда-то исчез муж этой женщины, которого он разыскивал.

И это и есть (лично для меня) «самое вкусное» и в книге, и в кино. Это ж только в бульварных романах и в плохих голливудских фильмах хороший герой (который хочет спасти мир) борется с ужасным злодеем, который хочет этот мир уничтожить. Или с какими-то другими внешними силами – вроде огромной хищной рыбы или летящего к земле метеорита. А в хороших книгах и фильмах герой борется не столько с какими-то внешними обстоятельствами, сколько с самим собой – меняясь при этом к лучшему или к худшему. То есть главный «экшн» происходит не снаружи, а внутри героя (или героев). Кстати, в романе Стругацких я такой борьбы как раз и не увидела: там герой как был духовно совершенным инопланетянином, так им и остался (ну, разве что немного зачерствел к концу и избавился от некоторых иллюзий). Поэтому роман меня не зацепил (фильм я ещё не досмотрела до конца).
__________________
Быть птицей во сне не опасно.
Елена Колесова вне форума  
Благодарность от:
Андрей Б. (14.09.2018)