Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2013, 12:25   #48
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Страсти по Чапаю

Цитата:
Сообщение от Сын братьев Люмьер Посмотреть сообщение
Это не обзывательство. Они и сами так себя называли. Хазары по-нынешнему.
Знаете что интересно? Я вот не историк, и вообще к большинству историков отношусь, мягко скажем, с иронией. Но вот смотрите:
Где происходят действия, описанные Фурмановым? Река Урал и т.д. Где он там воевал вообще, где-то под Казанью и дальше на Восток. Так вроде? Запомнили?
Идём дальше.
Я сейчас живу на берегу огромного водохранилища, на дне которого покоится Саркел - хазарская крепость, которую завоевал в своё время тот самый князь Олег, воспетый Пушкиным и Высоцким.
Живу я на берегу Дона, по сути, среди потомков тех самых донских казаков, которых можно было бы ещё как-то притянуть к хазарам. Это по-сути, противоположная сторона огромной территории Российской Империи от тех мест, где воевал Чапаев - тысячи километров. Но казачество далеко не только на Дону. Есть и запорожские, и дальневосточные и т.д.
Каким боком хазары так распространились по территории Российской Империи, если принять версию о том, что это потомки хазар?
К тому же, живя среди казаков, которые, как уже было сказано, ещё как-то могли бы быть потомками хазар, я ни разу здесь не слышал такого слова "казара".

Так что лично мне очень сильно кажется, что все эти рассуждения по поводу связи слов казаки-казара-хазары - полная ерунда. Возможно, где-нибудь на Дальнем Востоке своих казаков так и называли, но вне всякой связи с хазарами, коих в тех местах, насколько я понимаю, быть не могло вообще.
А само слово не имеет каких-либо исторических корней, а тупо получается, как прозвище: "солдатня", деревенщина", "татарва", "бычьё" и т.п.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием