Показать сообщение отдельно
Старый 26.04.2008, 18:42   #1
Драйвер
Composer
 
Аватар для Драйвер
 
Регистрация: 31.08.2006
Адрес: Сиэтл
Сообщений: 1,835
По умолчанию

Не знаю, как для вас, господа, но для меня звуковая дорожка, а точнее то, что называют ОСТ (официальный саундтрек), включая не только песни, но и собственно работу композитора (или музыкального редактора), это как кожа фильма. Если саундтрек плохой, не могу смотреть фильм и воспринимать его адекватно.
Приведу два положительных примера. Из российского кино: "Брат" - ну, не знаю, как включу "Яблокитай", так сразу перед глазами кадры из этого фильма. Из зарубежного: "The Fast & The Furious" - помимо массы классных композиций, в ленте есть собственная музыка, недаром ОСТ к фильму выходил на трех разных альбомах. К примеру, композитор писал специально темы для героя, входящего в автомагазин, или приходящего в гости к участникам банды стритрейсеров.
На мой взгляд, отечественные ленты страдают либо не в струю подобранными песнями, либо слабой работой композитора (либо человека, фамилия которого значится после слов "Музыкальное оформление"). Я все фильмы с музыкой Рыбникова по многу раз смотрю именно из-за музыки. Хочу еще отметить работу Шелыгина к "Бригаде".
В сериалах почему-то модно вставлять в начале или в конце песню какой-то эстрадной звезды: обоюдная раскрутка, что-ли. В российских "Стритрейсерах" хороши только треки "Rasmus" - остальные полная лажа.
Когда работал на ТВ, больше всего мне нравилось заниматься именно музыкальным оформлением. В кинематографе я бы выбрал профессию музыкального редактора.
Поделитесь, плиз, своими соображениями и познаниями в данной области.
Драйвер вне форума   Ответить с цитированием