Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2018, 16:07   #403
Ого
понимаю все меньше
 
Аватар для Ого
 
Регистрация: 04.01.2010
Сообщений: 5,804
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от Сашко Посмотреть сообщение
Это всего лишь момент пропаганды, скажем так. Цель подобного равенства в фильме проста - показать, что воюют граждане Украины. Не украинцы, а граждане Украины. И, несмотря на то, что там русские, но они воюют с российскими войсками. Показали этакое единение во имя... А вот во имя чего, Слава верно заметил, нет этого. В Сталинграде понятно, в панфиловцах понятно, благодаря чему есть сопереживание. А тут помимо разглагольствований про агрессора и украинскость, нет ничего, отчего все становится пустышкой, пропагандистской вампукой. Авторы, сами того не желая, показали, насколько бессмысленно то, что происходит. И в таком ракурсе герои не кажутся героями, а просто людьми, которых хорошенько обманули.
Я, конечно, фильма не видел. Но даже и без этого должно быть понятно, что люди воюют за свою землю. Так они это видят. За свою независимость. За то, чтобы враг не прошел дальше. Это я говорю о тех, кто считает себя патриотами. Разумеется, в действительности люди могут воевать и по другим причинам. Кто-то просто хочет чувствовать свою значимость, причастность к большому делу. Кто-то просто испытывает себя на мужественность. Он мог бы и за другую сторону воевать - для него это не столь уж важно. Кому-то тупо интересно кого-то убить. Я знал человека, который не мог дождаться 18 лет, чтобы пойти в Армию и там поиздеваться над молодыми. Вполне допускаю, что он и на Донбасс мог пойти воевать за этим же. А кому-то просто хочется заработать денег, льгот и прочих сладостей.
__________________
пакостю втихаря
Ого вне форума   Ответить с цитированием