Тема: Гайд-парк
Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2010, 02:24   #2894
Сиринъ
Читатель
 
Аватар для Сиринъ
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 0
По умолчанию Re: Гайд-парк

Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А я разве спрашивал, кто первый? По-моему, вопрос стоял иначе.
Вопрос-то стоял иначе, но и ответ стоял иначе. Я намекаю на то, что раз Иов уже задавал этот вопрос, а потом раскаялся, то может быть стоит не повторяться и узнать, почему он вдруг переменил своё мнение о Боге?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что Вы назваете возвращены потери? Замена одних детей на других?
Где сказано, что была произведена какая-то замена? Приведите цитату...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
А какое утешение Ему ещё может быть, если Он лучше всех знает ради чего и зачем страдает? Ни это ли самое глваное утешение - понимать ради чего!
У Вас болели когда-нибудь зубы?

Когда болят зубы (всего лишь зубы), то до всякой там философии и богословия становится как до лампочки - лишь бы боль как-нибудь прошла... Это Вы сейчас "философствуете", потому что не испытываете той боли... А будет такая боль как у Христа - будет только надежда на скорую смерть... И больше ничего.

Хорошая "надежда"?
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?
Ропот и упрёк - разные вещи. Надо бы уже отличать в столь почтенном возрасте...
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Что за дурацкий вопрос, кстати к Отцу, если Иисус знал зачем и ради чего?
Это событие - есть предел человеческой трагедии: богооставленность. Христос не только Бог, но прежде всего человек (со всеми вытекающими, кроме греха). Повторяю, философия есть философия: когда ты сидишь перед камином, с рюмочкой хорошего коньяка и с ароматной сигареткой богословски рассуждаешь о том, что сделал для всего человечества Иисус Христос - это одно. Но, когда ты висишь на Кресте, испытывая жуткие мучения, безысходность и богооставленность - это совершенно другое.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Иисус знал зачем, за что и для чего. Иов - нет.
Когда Иов узнал "зачем и для чего" - тогда и раскаялся в прахе и пепле. Т.е. он оценил намерение Бога.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
Последняя глава там вообще бред бредячий
Это только потому, что Вы не мыслите книгу Иова в евангельском контексте. А между тем, любая книга входящая в число Библейский книг должна быть понимаема исключительно в евангельском контексте.
Цитата:
Сообщение от Кирилл Юдин Посмотреть сообщение
как и несколько предпоследних - сплошные художественные нуднейшие и не о чём не сообщающие образы
Только для человека не умеющего читать.

41-я глава метафорически описывает диавола. Но прежде, в 40-й главе Бог берёт Иова "на понт", мол, "ты считаешь что ты крут, надеясь на свою правоту и предъявляя Мне претензии? А в состоянии ли ты укротить диавола, зная то, что он создан самым могущественным и великим во Вселенной"?

Вот текст:

"Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?

Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?

Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие;

излей ярость гнева твоего, посмотри на все гордое и смири его;

взгляни на всех высокомерных и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;

зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.


Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя.
"


То, что сказано про "гордое, высокомерное и нечестивое" - очевидно сказано про диавола. Он здесь предстаёт существом, от которого просто невозможно спастись: так он славен, величественен и горд. Но странно в речи Яхве другое. А именно то, что из текста книги не следует, что Иов якобы утверждает, что "десница Иова может спасть его самого". Иов вообще об этом ничего не говорит. Значит, либо Яхве бредит, либо эти слова Иова остались "за кадром". То что это именно так, подтверждает раскаяние Иова. Значит Иов сказал-таки эти слова "за кадром", думая, что одна лишь правота может спасти его... Бог открывает ему то, что нельзя победить диавола без того, чтобы добровольно не претерпеть эти мучения... Поэтому Иов и раскаивается в прахе и пепле.

Последний раз редактировалось Сиринъ; 13.09.2010 в 02:28.
Сиринъ вне форума