Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2017, 04:09   #13
Лев Правин
Читатель
 
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 45
По умолчанию Re: Каким был ваш опыт работы над КМ?

Оживлю тему.
Положительные моменты:
- за один км получил 50 000 рублей.
- титры, строчка на кинопоиске и imdb.
- поддерживаешь себя в творческом тонусе.

Отрицательные моменты:

- почти все режиссеры из разряда "а я и сам немножечко пишу". Меняют без твоего ведома характеры, диалоги, мотивации (в худшую сторону, объективно, проверял на знакомых и незнакомых). В результате, по картинке получается хорошо, по структуре и диалогам полный раздрай. Бывает стыдно, что под этим всем стоит мое имя.

- вечное нытье, что денег нет, снимаем за свои, поэтому отдай нам сценарий за бесплатно и права с потрохами.

Урока вынес три:
1. Если за км платят деньги (что бывает очень редко), отпускай сценарий с легкостью. Хотят переделать без тебя, ну и хрен с ними.
2. Если отдаешь сценарий бесплатно, подписывай договор только на км, а сиквелы, приквелы, полные метры по км оставляй за собой. Переработку тоже за собой. Это справедливая сделка, а то отдаешь сценарий за бесплатно, а режиссер и продюсер потом круглый год катаются по фестивалям за счет организаторов и себе имя делают. Или отдаешь им сценарий с потрохами, а они берут км только как основу для полного метра, который "сами напишем".
3. Нужно отдавать сценарий не первому попавшемуся режиссеру, абы снял и не важно как, а искать близкого тебе по духу режиссера, чтобы и дальше работать с ним.

Что происходило? Для меня как сценариста ничего. Телефоны не обрывали, не умоляли написать сценарий за пять лямов. Режиссеры ездили по фестивалям, давали интервью. Причем мне так повезло с режами, что ни один из них не упоминал имени сценариста ни в интервью, ни в постах в соцсетях, типа сценарий с неба свалился)).
Лев Правин вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от: