Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2017, 10:29   #48
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Старьёвщик

Серия фильмов "Сонные глаза смерти" о странствующем ронине Кёоширо Нэмури. Серия была запущена в 1963-м и продолжалась до 1970-го года. Насчитывает 14 частей. Главную роль играет Райдзо Ичикава (всвязи со смертью актёра, его в двух последних частях заменяет Хироки Мацуката). Жанр: дзидайгэки, тянбара (фильмы про самураев с поединками на мечах).

Содержание: (с) Полукровка Нэмури, сын придворной дамы, изнасилованной лишённым сана христианским миссионером во время "чёрной мессы", не просто ронин, он вечный аутсайдер. Для расистского японского общества Нэмури всегда будет изгоем. Ронин это осознаёт и избирает свой путь. Он один против всех, атеист, циник, мастер фехтования, но при всём цинизме человек немалого душевного благородства, обращающий свой гнев не против всего мира, а лишь против тех, кого Нэмури считает личными врагами. Его убийственный фехтовальный приём – гипнотизирующий врага "круг полной луны", его жизненная позиция - "Не пугайте меня разговорами про ад – я в нём живу". Однако в мире, где власти жестоко подавляют инакомыслие, где религиозные конфликты ведут к кровопролитиям, а преступники наживаются на человеческих проблемах, язвительный Нэмури оказывается как раз положительным героем и напоминает нам о классическом герое американского литературного и кинематографического "нуара" - "цинике с добрым сердцем". (с)
Изображения
Тип файла: jpg 96250.jpg (116.5 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg img-226088-3a69b02c6f.jpg (19.6 Кб, 52 просмотров)
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием