Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2019, 14:21   #938
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Кино умирает, или ему дорога в психиатрический дис

Цитата:
Сообщение от Елена Колесова Посмотреть сообщение
А если у постмодерна нет никаких отправных точек, нет собственных ценностей и идеалов, то и самого постмодерна не существует – а есть только фиговый листок цинизма, которым некоторые деятели от искусства пытаются прикрыть собственную душевную пустоту.
Это было, было, было... При переходе от премодерна к модерну (наиболее наглядно это можно наблюдать в первые годы Советской власти, во времена ломки "коренных устоев") многие, от деревенских, воспитанных в православной церковности бородачей до русских религиозных философов, сетовали на "безбожие", "падение нравов", "разрушение основ общества", "разрыв связующих нитей" и на то, что "на волю выпущен не ограниченный никакими моральными запретами зверь-человек". Это была реакция людей премодерна на победу парадигмы модерна. Так и сегодня, при переходе от модерна к постмодерну, люди модерна ("гуманисты"), которые сознают эту смену парадигм, говорят о "расчеловечивании", "дегуманизации", "атомизации", "отчуждённости", "моральном индифферентизме", "разрушении основ", "нарастающем абсурде" и "закате человечества"...

Я не говорю, что постмодерн, это хорошо или плохо, я только констатирую то массовое повсеместное качественное изменение человеческого сознания, ту данность, которая, в свою очередь, проецируется на массовую культуру (да и на все сферы человеческой жизни). Постмодерн не грядёт, он уже пришёл и правит миром, сознаёте вы это или нет.

Возможно, я непонятно излагаю. Гораздо лучше и яснее об этом говорит Дугин.

__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума