Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2017, 08:52   #3
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,471
По умолчанию Re: Вопросы оформления сценария. Часть 5

Инь-Янь,
Цитата:
Тут как раз описано то, что хочу описать я - параллельный монтаж телефонного разговора.
Цитата:
Хотела сделать немного по-другому, не так как в этом сценарии, спросила, как это оформить Не суть важно, сделаю так, как думаю я
Никто ни за кого в данном случае не думает. Просто, сразу дается понять, что действие происходит параллельно (одновременно) в двух разных локациях и для действия важны не только слова (текст) телефонного разговора, но и реакция, поведение говорящих.

ИНТ. КВАРТИРА МАШИ.ДЕНЬ

Маша подходит к столу берет айфон, находит номер и нажимает кнопку вызова.

ИНТ. КАБИНЕТ НЬЮ-ЙОРКСКОГО ОФИСА ВАСИ. НОЧЬ

Вася полулежит на офисном диване напротив стола. Его пиджак валяется на полу,

Ворот рубашки расстегнут, галстук полураспущен. На столике перед Васей стоит початая бутылка "Джек Дэниелс" и наполненный стакан.

Раздается звонок мобильного, лежащего на рабочем столе. Вася с трудом приподнимается, отпивает из стакана, дотягивается доа мобильного и отжимает кнопку приема и подносит мобильный к уху.

Далее параллельный монтаж.

МАША
Алло!!! Вася!!! У меня большие проблемы!!!

ВАСЯ
Машка? Ты? Блин, который час?

МАША
У меня большие проблемы, Вася!!!

ВАСЯ
Машка... Какие проблемы? Какие могут быть проблемы среди ночи?

И т.д. Фраза "Далее параллельный монтаж" пишется, чтобы не писать перед каждой репликой место действия. И так же ясно, что Маша в своей квартире, а Вася в Нью-Йоркском офисе.

Как этот диалог будет решен режиссером, все равно, не известно.

Может быть, вместо параллельного монтажа режиссер предпочтет поликадр (поликомпозицию) - визуально кадр разделен на две части, в одном Маша, в другом Вася...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума  
Благодарность от:
Инь-Янь (20.02.2017)