Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2016, 01:44   #369
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: "Люси" обсуждение фильма

Недавно пересмотрел «Люси». Первый раз смотрел в кинотеатре и фильм произвел на меня взрывное впечатление. Второй раз конечно пошло уже не так, но когда смотришь второй раз, то смотришь из-за реанимации старых эмоций. Кое-что реанимировать удалось. Но главное, уже после остывшего восторга, я понял : чего-то в этом фильме не хватает. В нем фактически нет антагониста. То есть, есть, но он там комично-символичен. Более того, главной героине практически ничего не нужно преодолевать. Она становится практически Богом в первой трети фильма. Все. Никто ничего ей сделать не может. У неё на самом деле нет никакой цели. Цель - найти мужика, который читал лекции про мозг, мягко говоря, непонятна.
И все же! И все же фильм выстрельнул. И мне вероятно захочется пересмотреть его и в третий раз через какое-то время. Почему? Потому что Бессон отодвинул законы драматургии на второй план и выдвинул вперед визуал. Он оперировал образами и эмоциями, совершенно не заботясь о том, кто, как и почему. Его Люси признается любви к родителям. Она говорит что чувствует все поцелуи матери, которые были с момента её рождения. Все- эмоция запущена. На таких пафосных репликах по сути выстроен весь сценарий. Его «научность» конечно вызывает снисходительную улыбку, но все же в каком-то глобальном смысле Бессону удается поставить фундаментальный философский вопрос : А на *уя мы живем?
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием