Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2017, 14:40   #146
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Этот фильм укорачивает вашу жизнь. Часть 6

Цитата:
Сообщение от гек финн Посмотреть сообщение
Я не понимаю, какого хера Нолан снял такое УГ. Такое ощущение , что он сделал это на спор. Типа вот давай поспорю, что сниму фильм где ни хера не происходит, нет никакой драматургии, но есть очупушительный бюджет который я все равно отобью. ХЗ – вряд ли отобьет. Я не уходил с сеанса, все ожидая, когда завязка кончится и начнется история.
Нолан просто понимал, что делать глобальный фильм о войне с большим количеством смыслов сложно и долго. Потому что есть риск и повториться, и сфальшивить. К тому же ему, наверное, и не было так уж сильно интересно глубоко погружаться в эту тему.

Поэтому он взял локальную историю и рассказал ее таким вот своеобразным способом: абсолютно безэмоционально и во многом бессмысленно. Можно сказать, что это бессмысленный фильм, как и сама война. Вернее, пребывание на ней этих молодых парней и этого адмирала, который всю дорогу простоял на этом пирсе высматривая Британию. Все равно войну выиграют русские.

Ну а в процессе "Дюнкерк" для Нолана стал этаким полигоном для отработки технологий саспенса.

Гений ли Нолан? Абсолютно не гений, но очень умный и продуманный. А большего от топового режиссера в Голливуде и не надо.

По большому счет к "Дюнерку" не подкопаешься. Фильм сделан очень четко.
Можно спорить с тем, что фильм состоит из одного только экшена и почти не имеет истории. Но в "Дюнкерке" нет ни одной провисающей сцены, но может почти нет. Разве что финальная сцена не в тему, во всяком случае она не очень согласуется со всем фильмом. Если уж взялся рассказывать скупую историю про драпающих любой ценой солдатов, к чему эти патриотические сопли.

Последний раз редактировалось Сергофан; 21.07.2017 в 14:56.
Сергофан вне форума   Ответить с цитированием