Показать сообщение отдельно
Старый 23.05.2017, 15:22   #6
А.С.
Студент
 
Регистрация: 20.01.2017
Сообщений: 154
По умолчанию Re: Конвенции жанров

сэр Сергей, американцы под конвенциями понимают какое-то событие, какой-то стандартный поворот, какое-то препятствие и т.д., которое обязательно (или желательно) должно случиться в конкретном жанре. Во всех определениях понятия "конвенция жанра" написано одно и то же: понятие есть и общепринято. Не написано только двух вещей: кто это понятие ввёл и, самое главное лично для меня, на хрена его вообще ввели? Везде заявляется, что если ты знаешь конвенции искомого жанра, то ты, типа, знаток этого жанра, аки гуру. Но нигде не сказано, почему?

Вот и у Вас по ссылке в списке литературы присутствует вся известная художественная лит-ра по сценаристке (если книга хотя бы раз не издана в научном издательстве – она художественная). Часть я не читал, неожиданно присутствует Митта, ну и, конечно, его высочество Макки. Но в списке нет ни Станиславского, ни Кулешова, ни Туркина. Тогда почему вообще этому списку нужно доверять?

Я вот до сих пор нигде чёткого объяснения не вычитал тезису: "если ты знаток конвенций жанра, то ты знаток самого жанра".
А.С. вне форума   Ответить с цитированием