Тема: Мунгало
Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2014, 13:10   #205
адекватор
красная угроза
 
Аватар для адекватор
 
Регистрация: 07.05.2007
Адрес: Настоящий град Китеж
Сообщений: 2,501
По умолчанию Re: Мунгало

Какая приятная радость. На ЭФ когда-то выложил рассказик "Манифест Матроса Терентия". Рассказ быстро исчез, то ли форум сглючил, то ли что еще. А рассказик мой любимый. Сегодня на диске Д, в перенесенной информации, в подпапке документы, в подподпапке рассказы нашел Матроса. Жив матрос. 2007 год, но как актуально.

МАНИФЕСТ МАТРОСА ТЕРЕНТИЯ

Юмористический рассказ

Северный ветер тревожил душу. Вчера роща за окном грела взор теплым золотом и багрянцем. А сегодня злой ветер унес последние цветные клочки, и дерева торчали страшными ветками. Зазвонил телефон, и Чопиков отошел от окна, уже чувствуя, что звонок будет судьбоносным.
Так и вышло. Звонил Матрос Терентий.
- Здарово журналюга, - просипел в трубке хриплый бас. И Чопиков представил, как где-то на другом конце провода добро щурится этот вечно заросший щетиной монстр.
- Сто лет не звонил. Это не иначе что-то случилось? – спросил Чопиков.
В ответ молчание. Случилось нечто такое серьёзное, что Матрос Терентий даже не мог так просто изложить.
- Ну чего молчишь? Мировая революция что ли?
Матрос Терентий крякнул, хмыкнул и сказал:
- Я тебе поражаюсь. Ты провидец. Но не по телефону. Я сейчас приеду.
Матрос Терентий приехал загадочным и молчаливым. Тайна светилась в его безумном взоре.
- Долго в запое? – подозрительно спросил Чопиков.
- Не в пьянке дело. Близится час Икс… У тебя парбилет цел?
- Парбилет? Конечно. Он у меня под пленочкой, как экзотика. Аврора и твой портрет на обложке. Партия Матроса Терентия.
- Га-а. Хорошо… Значит ты наш!
- Да в доску. Идейный и преданный апологет пассионария. Сподвижник. Можешь на меня рассчитывать, - шёпотом сказал Чопиков.
- Хорошо… Значит, так… Нужна прокламация. Такая, чтобы зажигала. Чтобы, значит, звала толпу на баррикады. Гневно обличить надо, - ещё тише ответил Матрос Терентий.
- Гневно? Вопрос, конечно, интересный… И кого? Обличить?
- Я всё сейчас расскажу… Значит, так. Придавить ногтем гниду гидромасон. Записывай, записывай.
- А кто такие гидромасоны?
- А ху их знает. Они засекречены. Но пиши. Значит, гидра гидромасон….
- Гидра или гнида?
Матрос Терентий задумался. Начал ходить по комнате, отчего в комнате стало тесно. Затем принял решение и твёрдо сказал:
- Значит так. На твое усмотрение. Хочешь гнида, хочешь гидра. Второе – коррумпированная олигархия….
- Кто-кто?
Матрос вытащил мятую бумажку, обрывок от пачки сигарет и прочитал вслух.
- Ну да. Коррумпированная олигархия.
- Всё?
- Нет! Еще цыганы.
- А цыганы то зачем? Зарежут на фиг.
- А кто сказал, что наша борьба безопасна? Цыган надо. Должно быть еще разжигание на национальной почве…. Хотя… Можешь не цыган. Ну, всё равно кого, лишь бы нерусских.
Напишешь?
- Запросто, - радостно сказал Чопиков. – Хотя это не прокламация, а провокация. Но тебе, как вождю, виднее.
Матрос Терентий настороженно осмотрелся и спросил:
- У тебя прослушки нет?
- Нет, - ответил Чопиков. – Кому я нужен.
- Плохо, что нет… Утечка информации нужна. Ну ладно. Придумаем, как обеспечить утечку….
- А сподвижники есть, кроме меня? – шёпотом спросил Чопиков.
- Пока нет. Но народ – это бомба! Нужен только фитиль. Напиши прокламацию, вот это и будет фитиль…
- Да-а?
- Да! – твердо сказал Матрос Терентий. – Мы начинаем и выигрываем. Верхи уже не могут, низы не хотят. Такая ситуация – импотенция с фригидностью.
- Сейчас какой год? – задумался Чопиков, глядя на настенный плакат с календарём. На плакате с изображением Терминатора ему померещился лик Вождя. – По-моему, ты проспал лет эдак девяносто.
- Не гони. Я актуален как всегда. Всё, как напишешь, позвонишь. Так, я у тебя не был, ничего не просил и ты меня не знаешь.
Матрос Терентий поднял воротник бушлата и ушёл.
Чопиков смотрел в окно и видел, как Матрос Терентий торопливо идёт по улице, оглядываясь и пряча лицо в воротник.
- Профи конспиратор, - оценил Чопиков. – Но наружки нет, мне сверху виднее…
Прокламация никак не писалась. Вчера Чопиков получил крупный гонорар, был счастлив и доволен жизнью, и злости не было ни на кого. Ни на гидромасон, ни на олигархов, ни даже на цыган. Тем более цыган он любил. Вдохновения не было. Чопиков нервно ходил по комнате и пробовал себя накрутить.
- Коммунальные платежи задушили… Криминал – по улице пройти страшно… Бюрократы заели, очереди и взятки, тысячи ненужных закорючек, сто подписей на любое телодвижение… Проезд подорожал. Питание с консервантами, водка ядовитая из Европы, по телевизору сплошь чернуха. Погода ненормальная. Жильё недоступно и нет уверенности в завтрашнем дне. Достали!!
Злость появилась. Прокламация, похоже, могла задымиться и загореться от экспрессии.
- Фу, - закончив, выдохнул Чопиков. – Готово. Перечитывать ещё раз – не могу! Разорвет от гнева, захочется на баррикады.
__________________
http://forum.screenwriter.ru/showthr...t=4035&page=11
Эту цивилизацию погубят деньги (с) "Совершенные свободы"

Последний раз редактировалось адекватор; 13.04.2014 в 13:12.
адекватор вне форума   Ответить с цитированием