Показать сообщение отдельно
Старый 10.01.2010, 00:12   #32
Слава КПСС
к.ф.-м.н.
 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 635
По умолчанию Re: Что такое внутрикадровый монтаж?

Цитата:
Сообщение от Дилетант Посмотреть сообщение
Определение Соколова - "Внутрикадровым монтажом называется сопоставление статичных пластических образов и пластических образов действия путем использования движения объектов в кадре (мизансцены) и путем различных движений самой камеры, которое обеспечивает смену информации и развитие содержания кадра."
Во внутрикадровом монтаже ничего "военного" нет. Лично меня куда больше настораживает пластика. Настолько всеобъемлющий термин, что лично мне не хватает в нем (или в том как его любят употреблять) жесткой конкретики. ИМХО, одна половина граждан которые юзают этот термин, употребляют его ради красного словца, не понимая в действительности, что за ним стоит. Другая половина граждан догадывается, что за ним стоит и пожалуй даже сможет объяснить (сбивчиво и не уверенно) что же они под этой самой пластикой понимают, в данном конкретном случае. В общем как мне кажется под пластикой каждый может понимать все что ему заблагорассудится, и будет в сущности прав По БЭС:

Цитата:
ПЛАСТИКА

-(греч. plastike) - 1) то же, что скульптура; в узком смысле - лепка скульптуры из пластичных, вязких материалов. 2) Пластичность, выразительность объемной формы; в широком смысле - эмоциональная художественная выразительность, гармония, изящество. 3) В танце - плавность, изящество движений.
В широком смысле... Я сижу позе «Мыслителя» Родена - пластический образ. Я встал и пошел - пластический образ действия. Словоблудие.

А бывают ли не пластические образы, позвольте спросить? Мне кажется что нет...
__________________
Чемодан - вокзал - Россия!

Последний раз редактировалось Слава КПСС; 10.01.2010 в 00:15.
Слава КПСС вне форума   Ответить с цитированием