Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2014, 15:18   #650
Антипод
Читатель
 
Регистрация: 20.06.2014
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов

лет 20 назад я разработал алгоритм написания историй, который гарантирует точное построение драматургияческой арки, соответствующей жанру (драма, трагедия, комедия) и все свои сценарии я писал с помощью этого алгоритма, я его назвал "Сирин", по имени птицы-женщины, которая Садко байки рассказывала

Что этот алгоритм не делает - он не пищет и не генерит истории
Что он делает: - гарантирует создание драмконфликта в соответсвии с выбранным жанром. позволяет создать точную пару героев Антагонист-Протагонист, в своем развитии формирующих драмконфликт, потребует сформулировать цель, тему, идею и пафос драмконфдикта, сформирует на выходе либретто

тогда же я сделал структурированные базы пословиц (как база данных свернутых сюжетов), глаголов, структурированных по группам видов деятельности; определений, структурированных по группам признаков; базы данных мировых философских и религиозных идей - это как подсказочные базы данных, чтобы определиться - "про что кино"

мой приятель-программист написал коды бетта версии, и потом исчез.

Я не программист, я сценарист, поэтому я пользуюсь этой бетта-версией до сих пор, она реально дает возможность написать либретто сценария полнометражного фильма за 3-4 часа.

Принцип работы - система вопросов, на которые ты должен отвечать. Эти вопросы составлены таким образом, что, отвечая на них, из ответов формируются цели и характеристики персонажей, линия развития Протагониста, выраженная через драмконфликт с Антагонистом, формулировании идеи сценария (романа, пьесы - не имеет значения - это все формы реализации драмконфликта) и по окончании работы автоматически генерируется либретто

Недостаток этого софта, и алгоритма - пробелы в аналитике, которые не были формализованы, доделаны из-за того, что программа делалась под себя, из серии, "ну, это понятно, как это работает, доделаю позже" - и не были доделаны. Они не критичны, если профессионально владеешь драмконфликтом, их с ходу проскакиваешь и пишещь дальше, но они являются затыком для начинаюших. Приходится объяснять теорию драматургии, чтобы стало понятно, как надо мыслить, чтобы пройти этот фрагмент алгоритмя.

Программные проблемы - глючит во время работы, сохраняет только конечный результат, поэтому не выключаю компьтер, пока не закончу работу, и еще мелкие баги, недоделанные блоки

Потенциал этой программы - позволяет анализировать готовые сценарии, определять проблемные места и помогает их исправлять

пару лет назад я писал научную работу, и там была сделана аналитика текущих мировых направлений в области генерирования контента (автоматическое рассказывание историй), выявлены их плюсы и минусы, описаны софтверные прототипы, поэтому я знаю где, в каком месте находится этот софт среди прочих.
Если читаешь по-английски, могу выложить, если нет, то переведу, выложу чуть-попоже.

Фактически, что надо - сделать программно работоспособную версию, чтобы сценаристы могли обкатать её, чтобы получить обратную связь, чтобы вылезли проблемные места заточки программы "под себя"

Последний раз редактировалось Сашко; 20.06.2014 в 15:46.
Антипод вне форума