Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2010, 07:09   #103
Владислав Коротких
Читатель
 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 21
По умолчанию Re: Сценарий по произведению

Лично меня эта тема интересует в большей степени в метафизическом, чем правовом контексте. Где проходит граница между художественным заимствованием, подражанием и плагиатом? Как выделить смысловую единицу, являющуюся достоянием автора?

Поясню свою ситуацию. Есть некий малоизвестный рассказ, идея которого кажется мне очень кинематографичной, близка мне лично, интересна в плане разработки. Сейчас я пишу сценарий, который можно охарактеризовать как "по мотивам". Экранизацией он не является, хотя сюжетообразующая идея сохранена. Я собираюсь указать автора рассказа в заголовке, хотя по логике скорее всего не надо бы этого делать...

Писать стоит всё, что хочется писать, то, что радует в процессе написания, как мне кажется. Если кому-то близка определённая тема и он видит, что в его душе она может дать живые ростки, почему бы и нет? А если в расчёт берутся только аспекты коммерческая реализации, всё предельно ясно. Тогда не стоит, безусловно. В любой голове достаточно собственного мусора, чтобы при правильном структурном мышлении и деловой хватке иметь шанс успешно его продать.
Владислав Коротких вне форума   Ответить с цитированием