Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2016, 14:26   #159
ЕжеВика
Заблокирован
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 674
Отправить сообщение для ЕжеВика с помощью Skype™
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо четвертое

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Нет, не обязательно. Чем, например, может быть интересен Чикатило?
С точки зрения психиатрии, возможно и интересен. Но я бы про него фильм смотреть не стала - противно. Думаю, как и многие другие.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Кроме того, даже если вы всё напишете как по-настоящему, со всеми документами и воспоминаниями
Вы меня не поняли. Я не предлагаю делать документалку. Изучение источников помогает понять характер, подсказывает за какие факты в биографии можно зацепиться, чтобы построить интересную историю.
Конечно, я сужу из собственного опыта. Был опыт написания сценария про Булгакова (продать не смогла - уже написан почти аналогичный на ту же тему). Год изучала биографию, переписку, воспоминания о нем - все, до чего смогла дотянуться. Потом вырисовалась история с любовным треугольником - Булгаков - Шиловская-Шиловский. И на этом треугольнике построилась история. Возможно, это неправильно. И кто-то работает иначе.
Сценаристы, которые пишут под заказ, та же Кудря, которую я приводила в пример выше, вообще антипатию испытывала к Колчаку. Но мы рассматриваем другой случай. Кудря - профессионал с большим стажем и фильмографией.
А начинающий сценарист, когда берется за такой жанр, на мой взгляд, должен что-то чувствовать к персонажу, по крайней мере интерес. Иначе он не сможет дотянуть историю до конца - запала не хватит и мотивации.

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
История строится на базе неизученного материала.
Повторюсь - чем больше знаешь о персонаже, тем больше возможностей "оттолкнуться" от чего-то в поисках своей истории. Ну, возможно, неправа)

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
Зашел на фейсбук и обомлел - там целый флешмоб по поводу Зои. Что случилось-то?
Симметричный ответ Бильжо, полагаю)
ЕжеВика вне форума