Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2012, 20:20   #62
Кодо
Особый статус
 
Аватар для Кодо
 
Регистрация: 01.04.2010
Адрес: 2ndra
Сообщений: 912
По умолчанию Re: Туман (2010) - как вообще такое можно снимать?

Освежил информацию (а то память такая штука... ненадежная).
Автор: Ишмаэль Беа.
Название: "Длинный извилистый путь. Воспоминания ребенка-солдата" (Так на обложке было написано).
Год издания (за бугром): 2007.
На русский язык книга, по-моему, не переводилась.
Цитата:
Нью-Йорк, 20 ноября 2007 года: По случаю 18-ой годовщины принятия Конвенции о правах ребенка Ишмаэль Беа, бывший ребенок-солдат и автор книги «A Long Way Gone», назначен сегодня «молодежным адвокатом» ЮНИСЕФ по делам детей, затронутых вооруженными конфликтами.
«Ишмаэль Беа выступает от имени молодых людей всего мира, чье детство было омрачено насилием, депривацией и другими нарушениями их прав», - сказала
г-жа Венеман. «Он – символ надежды для молодых людей, ставших жертвами насилия, равно как и для тех людей, чьи усилия направлены на демобилизацию и возвращение в общество детей, пострадавших в ходе вооруженных конфликтов».
...

Беа был насильно завербован в возрасте 13 лет в его родной стране Сьерра-Леоне. Двумя годами позже благодаря переговорам, проведенным ЮНИСЕФ с полевыми командирами, Беа и другие дети-комбатанты были освобождены и включены в программу реабилитации.
В конце концов Беа проделал долгий путь до Нью-Йорка и закончил там свое образование. Его детские мемуары «A Long Way Gone» стала международным бестселлером. Посредством этой книги, посредством лекций и выступлений, Беа дал миру возможность лучше понять жизнь ребенка-солдата.
«Для многих наблюдателей ребенок, который ничего в жизни не знал, кроме войны, ребенок, для которого автомат Калашникова является единственным средством добыть себе пропитание и для которого лес стал самой доброжелательны средой обитания, - это ребенок, навсегда потерянный для мирной жизни и развития. Я готов поспорить с этим утверждением», - сказал Беа. «Таким детям, ради их собственного блага, необходимо доказать, что другая жизнь возможна».
Цитата:
Сообщение от Охотник Посмотреть сообщение
А вы не задумывались над тем, что тот, кто назвал это документалистикой, сам всё выдумал. Я вот, например, даже представить не могу...
Я многое не могу себе представить. Например, что в ЮНИСЕФ сидят идиоты или фантазёры. Кроме того, я бы не стал полагаться на Ваши представления о мире, если только Вы не всезнающий Господь. Гайдар, который в 16 лет полком командовал, в каком возрасте, по-вашему, впервые взял в руки оружие?
__________________
Такие дела.
Кодо вне форума   Ответить с цитированием