Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2020, 13:16   #653
гек финн
Киновед
 
Регистрация: 02.06.2008
Сообщений: 1,256
По умолчанию Re: Интервью

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Акунин - как у меня сложилось впечатление - пробивной. Сейчас, чтобы раскрутиться на том же АвторТудей нужно самому читать и оценивать других, возникать тут и там, лезть во все обсуждения, склоки и свары. Тогда и к вам потянутся. Правда, стоит учесть, что критикуя, рискуешь и сам нарваться на критику, часто мстительную, которая обвалит рейтинг книги до нуля.

Опять же, когда "стрелял" Акунин - тема ретро-детектива была более-менее свежей и необычной. И это привлекало внимание.
Сегодня другие интересы - попаданцы, ЛитРПГ, академки и постапокалиптик. Если автор не работает в этих рамках, то его книга будет сильно на любителя. Как читал в одной статье, что напиши Левъ Толстой "Войну и мир" сегодня, она осталась бы незамеченной.
То что вы приводили по ссылке какая то историческая проза ? или детектив еще ? если просто историческая пусть хоть как хорошо написанная то у нее нет шансов, если вы не профессор истории или лектор известный. так что тут автору только можно посочувствовать, если у него просто в историческом сеттнинге нет мощного треш сюжета.

Акунин придумал интересную штуку, хорошо понятного русского героя, которого привыкли воспринимать с ауре 19 века, но который приобрел бесшабашность современного парня ( я не читал Акунина, но сужу мельком по фильмам). И по отзывам у него качественная проза сама по себе. Хотя я такое читать не буду.

Насчет пробивной не пробивной. Тут дело не столько в пробиваемости, хотя и в ней тоже. Книга должна быть написана так, чтобы ее проглатывали от корки до корки. Прямо с первых строк и в таком ритме до финала. Если ваш роман прочитал от начала и до конца незнакомец из интернета который ничего о вас не знает, это можно сказать успех, а если прочитал второй, то видимо в книге есть что то. а если и третий, то наверняка она приманит еще многих читателей. в какой то момент среди кружка читающих людей срабатывает сарафанное радио. но оно срабатывает мощно только тогда, когда рекомендация оправдывается. и человек прочитавший понял что его не обманули и побежал рассказывать остальным. тут срабатывает какой-то неуловимый социальный закон который и прозвали сарафанным радио. Я помню как читал в инете Лукьяненко, когда о нем знали только те, кто читал его в инете а книг печатных еще не было. Лукьяненко писал мегакруто поэтому его сарафанное радио работало быстро и успешно.
__________________
- Чем вы занимаетесь? Что-то вы праздно выглядите для буднего дня.
- А что, сегодня будний день?

"Большой Лебовски" Братья Коэны.

Последний раз редактировалось гек финн; 28.06.2020 в 13:19.
гек финн вне форума   Ответить с цитированием