Показать сообщение отдельно
Старый 30.06.2016, 16:01   #506
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
К истории сериала "Апостол": у его истоков стоял ярый антисоветчик и ненавистник СССР. Собственно, он собирался снять совершенно антисоветский сериал. Но, потом, когда материал был изменен, этот человек со скандалом ушел с проекта и его делали, уже другте
Канва "Апостола", если не ошибаюсь, взята из "Архипелага ГУЛАГ". Там немецкий диверсант (из наших военнопленных) был перевербован и отправлен обратно к немцам в разведшколу (и даже там преподавал, и даже, кажется, подженился), но в конце войны решил уйти на Запад, был задержан или выдан союзниками, получил 25 лет.

Мне-то "Апостол" понравился. Миронов там жжёт ("Мой папа Ленин, мать - Надежда Крупская, а дед мой был Калинин Михаил!!! Трам-парам-па-па...). Да, фильм не антисоветский. Но и не просоветский. Я, вообще-то, когда смотрел, меньше всего думал об "идеологической направленности". Все эти эн-ка-вэ-дэшные суровости - это сеттинг, как и в "Диверсанте". Да, время было жёсткое, суровое, время цвета хаки. Время Жегловых и Шараповых. Людям, мне кажется, именно это и нравится - эта странная, специфическая романтика, ностальгия, что ли, в полной мере отобразившаяся в "Ликвидации". Как в песне поётся - "если бы мы не знали горя, как бы мы узнали что такое счастье?!"
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием