Тема: Сволочи!
Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2006, 00:32   #14
Настоящий Василий
Читатель
 
Регистрация: 07.07.2006
Сообщений: 27
По умолчанию

Этот я,тот василий ,который начал бурную полемику.
Прочитал реплику моего тезки.
"Если жюри не не профессионалы, - какие ж они тогда судьи. Просто Их рецензии и отзывы, надо воспринимать как надписи на заборах"

Это писал не я.

Всем заинтересованным лицам!
Еще раз повторяю - я писал о вполне конретных вещах.На сайте есть любители критиковать,а к критике в свой адрес эти критики относятся крайне болезненно.Это на мой взгляд некорректно.Я обратил на это их внимание.Они знают о ком я.Это не относится к конкурсу в целом.Я считаю его просто отличным делом!Даже если на каждый сценарий будет ХОТЯ БЫ ОДИН положительный отзыв,в котором любой автор невероятно нуждается,это уже будет ВЕЛИКОЕ дело!

Теперь я хотел бы прокомментировать ответы моих оппонентов.Сначала по общим вопросам!

Итак! Неужели вы,господа,на самом деле отвергаете ценность специального образования? Т.е., вы считаете, что из всех кинопрофессий - кинодраматургия самая ничтожная?Единственная,которой не нужно учиться?Ну тогда я от души желаю,чтобы фильм по вашему сценарию снимал режиссер без образования,второй режиссер без образования,оператор без образования,второй оператор без образования,декорации строил художник без образования,звук писал звукорежиссер без образования,руководил производством директор без образования и т.д. Возможно это вообще? НЕТ и НЕТ! НЕВОЗМОЖНО! Так почему же тогда вы считаете,что этой профессии не нужно учиться? Не понятно.Отвечайте аргументированно.Про "купи слона" в ответ я уже слышал 30 лет назад.

Далее.Давайте составим список из 100 лучших фильмов нашей бывшей и нынешней страны и посмотрим кто же писал к ним сценарии и были ли там люди без специального сценарного или литературного образования?
Результаты удивят Вас,поверьте.
Если вам на отечественный опыт плевать,давайте тогда американские картины разберем.

Теперь о ценности непосредственно образования.Дает ли оно точное понимание как написать хороший сценарий?ДАЕТ,но не для всех.Более того,многие к концу обучения понимают,что им вообще нужно заниматься другим делом.Поступали гениями,а выпускаются бездарностями.Один мой товарищ ,выпускник ВГИКа на днях привел классный пример.Кто на каком курсе учится можно понять в столовой.Перво и вторкурсники активничают , лезут без очереди,а старшекурсники в сторонке стоят в печали.Потому что даже простейший этюд после детального разбора с педагогом иногда становится неразрешимой задачей. А о полном метре и говорить нечего.
Теперь о непрофессиональных сценаристах.Могут ли они, не имея специального образования, написать хороший сценарий,который будет поставлен.Могут,но лишь случайно!Но это в любом случае конечно,говорит о таланте.Эти же авторы, имея в руках образование,смогли бы сделать свой сценарий лучше?ОДНОЗНАЧНО ДА!
Имею ли я ввиду,что написание сценариев удел только выпускников спец.уч.зав-ий? НЕТ И НЕТ!Каждый должен самореализовываться как только может и такой конкурс огромная в этом помощь.

Это что касается написания.А что касается разбора сценария непрофессионалами с амбициями профессионалов,то это как раз,говорит о полном непрофессионализме.Как бы вы отнеслись к сайтам где советы по хирургии дают граждане,потренировавшиеся на игрушках?
Можете обижаться если есть такое желание.Это мое личное мнение.Естественно что вы его не примите.

Теперь персонально.

Госпоже Мариене -
Хоть и не на мою репликах о заборах вы отвечали,а на реплику лжеВасилия,не примину заметить,что суд присяжных подчеркивает независимость судебной системы от государства.Но в суде присяжных всегда присутствует профессионал судья,прокурор и адвокат.Если с вами не дай Бог случится какая-то неприятность,вы НИКОГДА не доверите свою судьбу непрофессиональному адвокату либо доктору.

Теперь о жюри фестивалей.Пожалуйста, приведите примеры.ИМЕНА,ЯВКИ,ФАМИЛИИ!Заодно,смею напомнить Вам,что на международных кинофестивалях(коим кстати является и ММКФ) фильмы оцениваются по разным категориям.И как раз сценарная работа не всегда является объектом номинации.Было бы странно,если бы в жюри кинофестиваля входили бы только сценаристы.ВЫ НЕ НАХОДИТЕ?

Господину Краснову

По поводу живописи.Если вы это серьезно,то мне вас просто жаль.
По поводу "Ноев ковчег был построен любителями, профессионалы строили "Титаник".По-видимому вы в восторге от собственного или заимствованного остроумия.Если вы считает себя серьезным человеком,не нужно в дискуссии прятаться за анекдоты.Мы не партсобрании.

По поводу"Совершенно верно! Весь вопрос - что и как переписывать? Кто ж укажет на ваши ошибки?"Для этого и необходимо образование.Этому учат.Как дорабатывать сценарий.Или вы всю жизнь по каждому сценарию предлагаете советоваться со всей страной?Думаю продюсеры будут не в восторге от этой идеи.

По поводу "Мечты, мечты..." Ничего не понял.Какие мечты? сценарист получает прилично уже сейчас и гонорары очевидно будут расти.50 000 уже реальность.

Господину Юдину.

По поводу "Не пойму о какой моей позиции Вы говорите. За что мне должно быть стыдно? За то, что я имею своё мнение, свободное от мнения древних авторитетов?" . Во все времена люди стремились освободиться от догм и этим доказать свою самодостаточность.Только это редко когда получается.И если для вас Тарковский и Феллини древние авторитеты и несовременны,то вы просто вообще еще не поняли что такое кинематограф.А это не 90 страниц написанного кое как текста!Это вид искусства на минуточку!

По поводу "Ну, и насчёт преподавателей там, и т.п. Вы должно быть знаете кто такая Линда Сегер. Так вот, у неё, насколько мне известно, нет ни одного собственного сценария. Вы сможете утверждать, что она является плохим специалистом в этой области?"Вы точно знаете,что Линда Сегер не получила образования?Т.е. ее взяли работать редактором в кинокомпанию мейджор просто так?На этом сайте оценивает сценарии Линда Сегер?Или кто-то из жюри уже издал учебник по сценарному мастерству,выдержавший кучу редакций на протяжении 20 лет?Или это Ваш,Кирилл,творческий псевдоним.Простите,не знал.в таком случае обязательно пришлю вам свой сценарий как только переведу на английский.Вы же как я понял педагогикой предпочитаете на этом языке заниматься?

По поводу "Далеко не всегда хороший тренер, в прошлом хороший спортсмен, и наоборот. Это факт". Потрудитесь поиметь список всех кинодраматургов в возрасте от 40 до 70 лет,а потом зайти на сайт ВГИКа и ВКСиР и других вузов.Вы увидите,к вашему удивлению,что ОНИ НЕ ВСЕ ТАМ ПРЕПОДАЮТ,а лишь 0.000000001 процента.Там те у кого это получается.Спросите у любого студента зам. кафедрой драматургии ВГИКа Ю.Арабова,как он относится к своему мастеру.Да они вам глотку перегрызут!А там еще и Агишев и Бородянский и многие другие.Теперь по поводу спортсменов.Советую чемпионат России посмотреть по футболу.что-то там в основном все из спортсменов.Для справки Романцев - 9 раз приводил Спартак к чемпионству,обыгрывал почти все команды европы.В прошлом защитник Спартака.Тренер ЦСКА - обладателя кубка УЕФА В.Газзаев - нападающий Московского Динамо.Про Блохина тоже писать?Про Клинсмана,тренера сборной Германии,про Райкарда - тренера Барселоны(победитель ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ этого года),про Ван Бастена(тренер сборной Голландии)?
Про Мауриньо мне писать не надо.в любом правиле есть исключения.Стеклянный ,оловянный,деревянный. Приглашайте в тренеры сборных слесарей!К слесарям отношусь хорошо,т.к. сам слесарь 4 разряда.

По поводу "Не создавайте себе кумиров". Создавал и буду создавать.Прочитайте "Вечер в Византии" Ирвина Шоу и утопитесь в Средиземном море.Я даже не могу представить себе ,когда может появиться что-то подобное!!!Все можете не читать.Только вступление.Или первую страницу эммигрантов Толстого.Не льва!Есть и другие!Если у вас нет точки к которой вы стремитесь,как вы вообще пишите?Начто ориентируетесь в своем творчестве? вы в какой профессии самореализовываетесь? Ведь сколько шедевров создано! А вы мне про кумиров!

По поводу"Авторитеты для меня существуют, но у меня нет кумиров, которые даже писают шанелью №5. Предпочитаю сначала смотреть кино, иное произведение искусства, а потом узнавать фамилию мастера. Часто "понимающие" делают наоборот, очевидно, чтобы знать, как правильнее реагировать".

И много посмотрели таким образом?
Не интересно за что Де Ниро первый Оскар получил?А воторой? а почему? А почему за таксиста не дали?
А почему мужчина и женщина Золотую Пальмовую ветвь не получила,а получила Гран при?А что потом лелуш делал?А почему он так делал?А почему у него что-то не получалось? А что сделали Урусевский с Колатозовым после летят Журавлей? А почему после этого фильма тысячи людей во всем мире захотели стать режиссерами?А почему из урусевского не получилось режиссера? Или вы считаете что "Неотправленное письмо" и "Пой песню поэт" на каждом шагу лежат? А почему Пазолини начал с "Аккатоне", а закончил "Содомом?".А в чем поэтика крупного плана у Леоне?А почему Тонино Делли Колли не смог снять ни одного крупного фильма без него?
Вы что же все это из Звездных войн что-ли решили почерпнуть?И не надо считать,что я здесь решил эрудицией блеснуть!Мы о простых вещах говорим,а не о том как Леоне глубинные мизансцены выстраивает и внутрикадровым монтажом владеет и что ноги этого из "гражданина Кейна" растут!

А почему "писать,а не ссать написали?"Так культурнее что ли? Интеллигентнее?

По поводу " И ещё, а что Вы такой грустный? Ну, я уж зануда, но тут аж Вам позавидовал." Я не грустный,я очень веселый.Я наверное самый веселый из всех кого знаю,после артистов Аншлага!Просто я ВОЗМУЩЕННЫЙ !

Господину Лагунову.
Мне трудно дискутировать с Вами,т.к. для этого сначала необходимо определиться с понятиями "умного человека".без этого наш спор по этому поводу бесперспективен!
Но должен заметить что большинство людей искусства на ваши слова по меньшей мере бы обиделись(например,я) а кто-то бы просто ... применил силу.
Вы что,Герострат?По вашему и Сахаров человек не умный? Сидел бы себе пенсию академическую получал и т.д.Я так полагаю 2-3 000 в месяц имел бы 100 процентов( как .... и дважды герой еще к тому же)Ан нет! рисканул!А мог бы Нобелевскую премию и не получить!Нет! Не умный он человек был!
Ну а про Гогена я и промолчу.Идиот вообще!взял карьеру банкира променял на нищету!ДА и сифилис еще.Полный дурак!
Да и остальные все туда же!Под одну гребенку! Не умные.

Господину Кирееву.
В вашей полемике с господином лжеВасилием,на которую я случайно наткнулся меня заинтересовало Ваше авторитетное мнение по поводу фильма "Возвращение".Мне кажется Вам имеет смысл вернуться к этой теме после получения Вашим фильмом или фильма по вашему сценарию премию любого фестиваля "А" или ... ну ,Оскара,что ли.

Зарнее прошу прощения за описки(не путать ни с чем другим!) и нерасставленные запятые у особо требовательных.Это не признак неуважения а признак позднего времени.

И напоследок.Не нужно думать,что я весь из себя такой умный и всезнающий,решил самоутвердиться за чужой счет.Нет.Да,я считаю себя умным и у меня есть для этого некоторые основания.Но вы можете считать меня глупым.Всезнайкой я к сожалению не являюсь,т.к. часто не знаю как выйти из самых простых ситуаций и продолжаю делать глупости и совершать ошибки.Как любой нормальный человек. Просто я по своей наивности все время хочу переделать мир и все время надеюсь что что-то изменится в лучшую сторону.А ничего не меняется.И это очень грустно.Кто-то может сказать,что чего-ты Вася,сам говоришь,не учите других,а сам учишь? Вроде не учу, а спорю.А с другой стороны учу.Потому что я такой же как и вы. Удачи и творческих успехов!
Настоящий Василий вне форума   Ответить с цитированием