Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2014, 19:06   #269
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию Re: Режим полного погружения (Рэ Пэ Пэ)

Кстати, взглянул сейчас на сценарий. Первая мысль - какое же это полезное изобретение - формат записи сценария "американка". С точки зрея конструирования сценария, там сразу видно, что эпизод затянут, отсутствует действие и т.д.
Когда всё идёт свитком, ничего этого не видно, ни хронометража эпизода, ни других проблем. Текст и текст.
Обратите внимание, что в первом же эпизоде, все проблемы автор пытается решить через диалоги. А это ошибка номер один. Для радиопостановки - отлично, для кино - провал.

Например (не люблю быть голословным):

Жора:
- Как пошла? Куда?

Изольда (печально улыбаясь):
- Домой.

Жора:
- Отпросилась?

Изольда показывает Жоре свой вскрытый конверт.


По-хорошему, на этом стоило сцену закончить. Всё. Свою функцию она выполнила. Но в сценарии, это даже не начало. Дальше при помощи болтовни, автор пытается рассказать, кто из героев какую ценность представляет.
Но это не выглядит убедительно. Вся дальнейшая болтовня не рассказывает реальное положение дел, а лишь отношение нескольких неудачником в к своему увольнению. Зачем это нам? Или есть такие, которые будучи уволенными с хлебного места заявят - всё правильно, я тут в самом деле нафиг не нужен, только чужую зарплату получаю?


Хотя тут есть один персонаж, который заявляет буквально:


Жора:
- Понимаешь, я и сам давно хотел отсюда вычеркнуться, да всё повод искал. Пойдёшь ко мне в фирму? Я гендиректор, а ты всё остальное, ну, ещё Валерку, ты его знаешь, позовём! А?


Кто-нибудь поверил в это? Какой ещё повод? Если у тебя шикарная идея и готовность к бизнесу, который "Это будет такое! Такое! Чего ни у кого в голове не было. Взрыв мозга и куча денег. Пойдёшь?... Просто много денег и одна головная боль – куда их девать." - то вопрос: а какого чёрта он не занимался этим раньше? До увольнения?Если человек не болтун, а реально что-то способен делать, то он делает, а не ждёт, когда его уволят. А мы видим, что у него кроме совершенно непроработанной идеи на уровне "пойти и найти клад" - ничего нет. То есть это всё неубедительная фитюлька. Тогда зачем это вообще?
Но всё это идёт сплошной пустой болтовнёй, перегружающей сцену совершенно ненужной информацией. Те крохи, которые могут быть важны для сюжета, вполне можно было показать в других эпизодах. Но это уже было бы естественно и гармонично.

Не хочу перегружать комментарий цитатами, но разобрать можно буквально каждую дальнейшую реплику на протяжении нескольких минут - все не нужные совершенно. Сами посудите, что из них мы узнаём:
1. Что якобы герой истории просто так тут сидел имея гениальную идею бизнеса.
2. Что его ненавидит его подруга, которая его сюда же и устроила и которая считает, что именно из-за него её и уволили (что даёт право ей так считать, уволили-то по голосованию?)
3. Что героиня и герой - одноклассники (как это расботает на сюжет?).
4. Что в конверт с каким-то оповещение об увольнении (что это такое, кстати?) не положили денег, а у гениального сотрудника банка уже сейчас, на момент оповещения об увольнении нет ни копейки денег! Бред? Бред!

Затем Жора всем сообщает что увольняется, бравирует этим и так далее. Зачем всё это?

Следующий эпизод ещё унылее. Вообще пустопорожнее сплошным потоком:

Жора:
- Вот. У дедов наших. 22 июня. Бац!!! И вся жизнь поменялась. Кстати! 22 июня… то-то я думаю, чего эта дата мне знакома.


Это вообще о чём? Далее образец, как нельзя писать диалоги (думаю, даже комментировать нечего):
Валера:
- Ты, Жорка, с этим не шути. Я хоть и друг тебе, но такими вещами шутить не позволю! У меня оба прадеда на той войне погибли.

Жора:
- Двое? Да у меня, если хочешь знать, все! Воевали! Дедки, прадедки, бабки, тётки, дядьки и ещё… по всей родне со счёта сбиться можно!

Валера:
- И… все погибли?

Жора (разливая водку):
- Все. Как один! Бывало придешь к Палычу, к деду, так он целый вечер про родню, да про то как воевал. А воевал он крепко. Три раза в танке горел!

Валера:
- Так ты же говорил, что все погибли?

Жора:
- Ну да! Погибли! Никого в живых нет. Кто от старости, кто от ран, болезней, а кого и без вести записали… так-то…
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)

Последний раз редактировалось Кирилл Юдин; 09.06.2014 в 19:09.
Кирилл Юдин вне форума   Ответить с цитированием