Тема: У костра
Показать сообщение отдельно
Старый 29.04.2017, 21:34   #26
стар лей
читатель и смотритель
 
Аватар для стар лей
 
Регистрация: 20.10.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 157
По умолчанию Re: У костра

Эта история случилась не со мной. Я даже не знаю, был ли в реальности этот казус с одним сельчанином, который он поведал нам за рюмкой самогона. Просто для удобства изложения перескажу от первого лица.

Случай на рыбалке


Такое вот дело случилось со мной на днях, мужики, расскажу, не поверите.
Собрался я порыбачить на вечернем клёве. Как раз карась хорошо шёл. Только не пошёл я туда, где речка запружена. Том клёв хоть и хороший, да мелочь в основном. Есть у меня одно место запримеченное, как раз где после излучины омуты начинаются. Там на глубине сазан хорошо берёт. Поближе к зарослям рогоза и карась попадается, да не абы какой, большой, как медь красный.
Одно плохо, с берега там не порыбачишь, только с лодки.
Но мне и лучше, конкурентов нет, а челнок у меня есть. Красота, лови себе в удовольствие и никто не мешает.
Так вот, уложил я в челнок снасти, наживку, даже плащ прихватил. Оно хоть т лето, но под вечер на реке зябко бывает. Я даже чекушку на этот случай прихватил, для сугреву, значит. Забрался в чёлн сам и погрёб тихонько, не любит рыбалка суеты.
Минут через десять был на месте, воткнул в дно две жердины, чтобы течение не сносило и забросил удочки.
Сначала клевало вяло и мелочь в основном, но ближе к вечеру разошлась рыба. И карась тот самый красный пошёл, и сазанчики попадаться стали. К сумеркам килограмма четыре в садке уже было. Оно по уму бы остановиться, да какой же рыбак клёв бросит. Вот и ловлю дальше.
Место же там надо сказать, особое. Вроде и рядом село, метров триста, если напрямик через огороды. Да не видно его, села. Вправо, против течения, заросли рогоза такие, что и днём туда страшно идти. Позади, за мной и влево, хоть берег и чистый, да кусты верболоза вплотную к воде подходят. Дальше ольха аки лес стоит. Огородов не видать, не то что село. Берег же напротив, что на колхозное поле выходит, сами знаете, сначала слой камыша с осокой, а далее круча вся орешником поросшая. Как не крути, а дикое место.
А вечерок-то тихий удался, тёплый. Ни ветерка, ни дуновения, вода как зеркало и в ней уже звёзды отражаться начали.
Здесь я может и погрёб к дому бы, солнце-то уже скрылось. Да как нарочно луна взошла, полная такая, яркая. Вот и видать на водном зеркале поплавки, и клёв не прекращается.
Одно только мешает, мысли всякие нехорошие в голову полезли. Что здесь неподалёку на отшибе живёт бабка, которую за глаза ведьмой зовут, что в следующем бучиле несколько человек утопло. А вот там, где рогоз с камышом смыкается, говорят русалок видели.
Оно конечно смешно, предрассудки всё это, бабка никакая не ведьма, в бучиле был случай когда мужик утоп, да ведь по пьяни и зимой, под лёд провалился. И русалок никаких нет, просто там отмель песчаная, место от посторонних глаз укрыто, вот и бегают туда девки после работы на огороде искупаться нагишом. Думают не знает никто, а может и знают.
Только же говорю, место глухое, луна полная, вот все эти глупости по другому думаются.
Жуть так и берёт. Ещё и какая-то тварь болотная кричать стала, протяжно так, жалобно.
Терпел я, терпел, потом достал чекушку. Да за раз с горла так её и осушил. И полегчало ведь, как рукой все страхи сняло. Устроился удобней, что-то себе под нос напевать стал, да за поплавками приглядываю.
И тут у меня клюнуло. Да ещё как! Карась, тот поплавок елозит туда, сюда, а здесь пулей на дно.
Сердце так и ёкнуло, карп! Подсекаю и по тому, как удилище изогнулось, понимаю, килограмм десять, не меньше.
Но я же не пацан какой, да и снасти у меня добрые. Стал водить его, туда, сюда. Чтобы устал он, значит. А когда слабину почувствовал, к лодке подтягивать начал.
Вот здесь бы мне насторожиться, уж больно быстро сдался стервец и странно легко наверх пошёл. Карп обычно подобного безобразия не допускает.
Да как-то на радостях не заметил сей казус. Выбираю леску, подхватник наготовил уже.
И тут за борт моего челна хватается мокрая чёрная пятерня, затем другая, после чего появляется голова с горящими глазами.
Меня как током прошибло, утопленник! Вскочил, всё бросил.
И что обидное, где-то в мозгу понимаю, это выдра, а ноги уже не слушают, понесли моё бренное тело на берег.
Не поверите, мне до него, берега то есть, метров тридцать было. Да глубина мне по шею будет, а я даже воды в сапоги не набрал. Так, только штаны в паху немного замочил и всё…
На берегу таки с ногами совладал, остановился, дух перевёл и оглядываюсь. Качается мой челнок на воде, как ни в чём не бывало. Выдра, то ли крючок вытащила, то ли леску перекусила, удрала короче.
Надо забрести да домой плыть, раз такое дело. Всё, кончилась рыбалка.
Но с ужасом понимаю, что я даже под дулом автомата туда сейчас не полезу.
А ноги, едва уловили мою слабость, тут же меня домой и понесли. Напрямик, через кусты, через огороды.
Дома отдышался, подошёл с серванту, графин достал и полный стакан себе налил. Видать что-то такое в моём лице было, что жена ни слова не сказала. И даже потом, когда выпил с расспросами не приставала. Я же разделся, да завалился спать.
Утром, не с рассветом конечно, ближе к обеду, вернулся на место. Никто мой челнок не трогал, всё на месте было. Вот только с рыбой беда, таки прогрызли выдры мой садок и сожрали всю рыбу. Что там, капрон супротив их зубов. Подлая тварь, однако.

Последний раз редактировалось стар лей; 29.04.2017 в 21:43.
стар лей вне форума   Ответить с цитированием