Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2022, 17:45   #981
Подорожник
Критик
 
Аватар для Подорожник
 
Регистрация: 03.11.2020
Адрес: Москва
Сообщений: 300
По умолчанию Re: Курилка. Часть 181

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Целевая аудитория сразу нарисует в воображениии огромный зал в Цюрихе и сын-учёный там выступает, а ему все хлопают.
Это вам кажется, что "целевая аудитория сразу нарисует", судите по себе?
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну в таком случае это можно сказать про абсолютно любой фильм. Над фильмом "Экипаж" ржут и чертыхаются лётчики, вторую серию обзывают лютым бредом. А это советская классика.
Вот именно. "Экипаж" классика, и Холмс тоже. Сначала надо написать и снять что-то выдающееся, это само по себе оправдывает многие огрехи. Тогда и оправданий искать не нужно.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А кто ж о ней не мечтает?
Я, например. Мечтаю о Питере. В целом, не надо судить о людях по себе. Старая истина.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
С таким подходом вам стоит вообще забыть о художественном кинематографе. Обо всём. Потому что там везде будет такое. А смотреть либо документалки (но там тоже в последнее время стало всякое...) либо тихо и спокойно смотреть записи с уличных видеокамер. Вот там всё, как есть, без всяких...
Ну почему. Вот пример. Я уже говорила, "Россия молодая", "Юность Петра" -- да, "Тобол" -- нет. Сценарист в последнем случае поленился и как следует не поработал с материалом, а теперь будет говорить, что он художник, он так видит личность Петра.
Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Смотря что вы влаживаете в понятие профи. В романе "Сорок пять", кажется, у Дюма это было?
- Я знаю в Париже одного талантливого* месье, который мастерски владеет пером. Господин Д`Обинье. Поведайте ему вашу историю, он за месяц превратит её в отличный рассказ.
(то есть перекрутит, переврёт, приукрасит, уберёт достоверные детали, заменит их на маловероятные, но вкусные и - вуаля; профи).
Да-да, перекрутит, переврет, приукрасит ... получит... развесистую клюкву по обочинам дороги.
Я тоже знаю одного талантливого месье. Он может написать рассказ даже быстрее -- за один день, и это будет шедеврально. Например, про чернильницу. И это будет про чернильницу, а не про типа чернильницу. Фамилия профи Чехов.
А ещё один профи, исследовав архивы, может написать даже целый шедевральный роман. Пушкин у месье фамилия.
Люди серьёзно относились к своему делу, потому их произведения* и стали классикой.

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
А если езда в Цюрих - это маленький штришок на полторы секунды экранного времени, то вы что - предлагаете раздуть объяснение про командировку на три страницы? Ради правды жизни?
Дьявол, как говорится, в деталях. Дело не в правде жизни, а в том, что козыряние поездкой в Цюрих за полторы секунды меняет персонажа. Он из учёного превращается в пустышку. И возникает вопрос, а зачем его до этого момента описывали как учёного?
Подорожник вне форума