Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2009, 12:14   #3898
Веселый Разгильдяй
читатель
 
Аватар для Веселый Разгильдяй
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,998
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гнус@20.03.2009 - 22:55
А как же Джармуш? "Мервец". "Страннее, чем в раю", "Ночь на земле"? Ди Чилло "Жизнь в забвении", "Чокнутый"? Отличные сценарии, не менее прекрасные фильмы. Братья Коэны те же...
коллега Гнус. я не буду обсуждать приведенные вами примеры.
но это - исключения. которые подтверждают правило.
не буду говорить об уровне американских режиссеров/сценаристов.

но я уже тут неоднократно писал что подавляющее большинство русских режиссеров в драматургии ровным счетом ничего не понимают. в силу отсутствия образования, катастрофической безграмотности и нежелания учиться.
особенно - в телепроизводстве.
там вообще - тихий ужас. волосы дыбом встают.

то же касается и кинодраматургов - по отношению к режиссуре. ничего в этом драматурги не понимают. потому как этому не учились.
но по крайней мере драматург не полезет рулить на площадку (да и кто ему даст - собственно?). а вот режиссеров которые ничтоже сумняшись ваяют малограмотные заштампованные сценарии - пруд пруди.

вообще что касается написания сценариев для телевизора...
мое глубочайшее убеждение: к искусству это в 99 случаях не имеет никакого отношения.
это - ремесло. а ремеслу можно научить.
и драматурга тв, и режиссера тв.
__________________
Если ты направляешься к цели и станешь дорогою останавливаться, чтобы швырять камнями во всякую лающую на тебя собаку, то никогда не дойдешь до цели (Ф.М. Достоевский).
Вообще, это трагедия - стремиться к Достоевскому, а получается Зощенко (Марокко).
Веселый Разгильдяй вне форума