Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2017, 22:34   #8
Сергофан
Сценарист
 
Регистрация: 21.10.2016
Сообщений: 2,505
По умолчанию Re: Сериалы, которые понравились. Часть 5

Цитата:
Сообщение от Вячеслав Киреев Посмотреть сообщение
А что это за правила?
Здесь я не очень конкретно выразился.
Под правилами я имел в виду, возможно, неписанные законы, которые пусть на подсознательном уровне, но все равно мы ощущаем и считываем, когда смотрим то или иное произведение.

Для меня в 2016 году было два сериала, которые не опирались на все эти "костыли", которые так или иначе видны в других историях. Это "Корона" и "Молодой папа". И здесь стоит сделать реверанс драматургам этих сериалов (и продюсерам, которые позволили им это сделать), так как они пошли по самому сложному пути. Можно было прописать "лобовые" характеры, конфликты и ситуации, которые помогли бы авторам вывести историю на определенный уровень. Но сценаристы (шоураннеры) этих сериалов пошли по своему пути, работая на более "тонком" уровне. А это всегда риск.

Особенно, сильно в этом смысле меня впечатлила "Корона". Хотя во 2 сезоне они и сместили фокус. "Ну а "Молодой папа" это чисто такое авторское кино, но в формате сериала. И я не очень понимаю, почему он так популярен в России. Мне все же кажется, что дело в моде и "сарафане".

Теперь о правилах.
Если говорить о правилах в утилитарном смысле, а не в общем. То они, наверное, свойственны некоторым каналам или стриминговым платформам. Они могут быть явные, так и не явные; строгие, так и не очень строгие.
Например, многие сериалы Amazon похожи друг на друга. Это же можно сказать о Showtime. О центральных каналах (ABC, NBC, CBS, Fox) и говорить нечего. Их контент, как правило, наиболее жестко зажат в определенных рамках.
Сергофан вне форума