Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2011, 15:33   #1
Карамазов
брат
 
Аватар для Карамазов
 
Регистрация: 09.06.2010
Адрес: тайга
Сообщений: 327
По умолчанию «Беглец» (с Х. Фордом) / «Побег» (с Е. Мироновым) и другие римейки / «римейки»

Редкую возможность посмотреть оба фильма друг за другом предоставили вчера ТВ Центр и НТВ.

«Беглеца» смотрел впервые. К «Побегу», зная, что это типа римейк, до вчерашнего момента относился скептически. Но теперь могу сказать, что субъективно он мне все-таки нравится больше. Наш фильм проще и легче смотрится. Показалось, что в американском прообразе все герои (за исключением ГГ!) какие-то неживые. В нашем, напротив, более объемные сюжетные линии, мотивация героев ясная – по крайней мере, в итоге.
В американском – одна сюжетная линия, и какой-то очень сухой полицейский детектив получился. Какова эмоциональная вовлеченность героя Томми Ли Джонса, кроме того, что это его работа – не понятно? Сидят, перекладывают бумажки, бегают туда-сюда по американским трущобам (сразу вспоминается Балабанов: «там были красивые дома...»), а почему-зачем... Какая-то куча тягостных подробностей, от которых голова будто тяжелыми болтами и гайками наполняется. Образно говоря наш фильм оставляет впечатление «одинокого человека в лодке», американский – человека, продирающегося через сливной канализационный канал – в темноте, цепляясь за трубы и крышки люков... Что это, особенность американского кино или признак времени (наш фильм уже практически в другую эпоху был снят)?
Если бы не великолепный Х. Форд в главной роли и вторичность «Побега»...

Где-то уже на форуме эти фильмы чуть сравнивали – не могу найти. Но там это было к слову. Хотелось бы узнать ваше мнение.
По этим фильмам.
И по вопросу, имеет ли право вторичная история (фильм) быть лучше (снят качественнее) прообраза?
__________________
У Вас хорошая пьеса, теперь только стоит ее сочинить! (с) Иван Васильевич
Карамазов вне форума   Ответить с цитированием