Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2019, 10:10   #20
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,473
По умолчанию Re: Унесенные призраками/Сэн и похищенная ками Тихиро

Итак, Тихиро на самом верхнем этаже перед покоями хозяйки купален ведьмы Юбабы...

Вот тут Мядзаки, только средствами визуального повествования, то есть, образно, исключительно режиссерски, углубляет проблематику фильма.

То, что болезненно для японского сознания - подчинение Японии Западу - практически, политика

Этаж Юбабы решен исключительно в европейском стиле эпохи Ампир. Первое, что видит Тихиро - две двери и... Внимание - над дверьми - Римский Орел

Юбаба одета в европейскую одежду, живет в покоях, напоминающих европейский ампирный дворец (ни дать ни взять - Версаль, Петергоф, Зимний)...

И, если, все то, что ниже - типичная традиционная Япония (японисты, с которыми я консультировался, говорили мне, что по тому, как устроены купальни Абура-я можно буквально изучать традиционную одежду и традиции).

Японией правит чужая империя - над Японией распростер когти Римский орел...

А это очень болезненно для японского сознания со Дня Черных Кораблей (прихода эскадры коммодора Пэрри, до капитуляции во 2-й Мировой войне).

Сама же Юбаба, скорее, напоминает "мадам" - главу европейского публичного дома, чем европейскую деловую женщину или знатную японку.

Как говориться, делайте выводы, леди и джентльмены...
Изображения
Тип файла: jpg 69528_original.jpg (196.7 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg 20.jpg (40.0 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg medieval-bedroom-design-baroque-and-medieval-bedroom-design-ideas-luxury-and-elegance-classic-an.jpg (121.3 Кб, 0 просмотров)
Тип файла: jpg anime-spirited-away-yubaba-1063050.jpg (227.2 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg Колдунья-Юбаба2-1024x576.jpg (110.4 Кб, 1 просмотров)
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием