Тема: Паразиты
Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2020, 14:29   #55
Хильда
Сценарист
 
Аватар для Хильда
 
Регистрация: 01.10.2011
Сообщений: 1,749
По умолчанию Re: Паразиты

Лирическое отступление: Я думаю, мне нужно пересмотреть в оригинале, дубляж все-таки не совсем то, хотя дубляж Паразитов мне понравился. Но было так забавно, сидишь и полное раздвоение в голове: у этого актера совсем другой голос, это не он! С английским у меня такого нет, что интересно.

Ким-сын с самого начала выделен, как основное действующее лицо, это же ему дарят тот самый Камень, он первый становится жертвой соблазнения. Но да, до определенного времени рассказ идет от 3-го лица.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Он демонстрирует место действия - огромную пустую комнату. Много воздуха, герои одни в пустом доме - это единственна их парная сцена.
Они одни, ни слуг, ни детей... Они - хозяева... Но, это информационный контраст - зритель-то, в отличие от Паков, знает, что это не так.
Ребенок квази есть - сын, который "типа не видит", но может в любой момент выйти и застукать. Как шофер, который может в любой момент оглянуться и увидеть происходящее "на заднем сиденье" (а запах Кима-отца добавляет перчинки к иллюзии, получается). Вспомнилось: когда-то один из "Детей-шпионов" шел с ароматическими добавками. Этому фильму они бы тоже не помешали.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не только Паки ошибаются, еще и сам дом - обманчивое пространство, скрывающее "скелеты в шкафу", заслоняющее собой правду.
Дом, кстати, действительно очень похож на дом в "Моем дядюшке", отдельный персонаж фильма. Выспренный и неискренний.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Именно так и проходили их свидания когда-то, на заднем сидении машины. Тогда, когда Пак ее, действительно хотел,. а не сейчас, когда его раздражает вопрос о том, любит ли он ее.
Интересно, я это поняла с точностью до наоборот: Пак никогда этого не переживал - не имел секс в машине (в том числе на заднем сиденье), брак однозначно по расчету, внешне благопристойный, но с довольно отчужденными друг от друга супругами. И тут вдруг он натыкается на эти трусы, они обсуждают находку с женой, и у Пака заработала фантазия (это все-таки он вносит наркотики в игру, упоминая о них жене, причем на ухо, хотя все остальное обсуждал спокойно вслух). А потом этот диванчик + запах Кима-отца напомнил ему о заднем сиденье машины и об его фантазиях. Дополнительным триггером для него служат эти трусы (кстати, тоже с запахом, который совсем рядом, просто он этого не осознает), но ему и без физически присутствующих трусов уже хватает. Для жены дополнительно хочется "наркотики", имхо, все-таки не потому что она бывшая наркоманка (два раза - не система), а как раз как дополнительный запретный, но очень волнующий фактор, чтобы отключиться, выйти за рамки условностей. Вот и получается: жена воображает себе, что ее накачали наркотиками, а муж, что на партнерше - те самые трусы. И они вдвоем - что они на заднем сиденье авто, тот секс, которого у них никогда не было, а был лишь благопристойный "в спальне".

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Не знал такой тонкости.
Она тут вроде никак не играет. А вообще фамилия - это знак принадлежности к конкретному клану, роду. Жена - представительница клана, из которого вышла. Ее ребенок - представитель обоих кланов. Сейчас это неважно, конечно, а вот когда у них у знати и не только было официальное многоженство (в т.ч. в виде кучи официальных наложниц), от влиятельности клана матери зависело многое.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Антропологически, она, скорее японка, чем кореянка. Причем с классическими миндалевидными глазами, что очень красиво. Причем, глаза на столько выраженно миндалевидные, что она напоминает девочку из японских анимэ...
Для кореянки это форменное оскорбление. ))) Но, думаю, там просто работа пластического хирурга.

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Более того, в кульминационном эпизоде он переживает фальш ситуации. В парной сцене он явно транслирует угрызения совести.
А это означает, что она для него не просто трамплин.
Мне показалось, что он - по сравнению с сестрой - все-таки более совестливый человек. Он никого не подставлял, чтобы привести сестру, да и потом устранением экономки емнип занимается именно сестра (в этом смысле ее смерть - кара), сестра же одергивает отца - думай о нас. Поэтому он, четко осознавая, что девушка ему по большому счету безразлична, и все-таки мечтая, что будет в этом доме на холме полноправным хозяином, а не тараканом, убегающим при виде настоящих хозяев, тем не менее терзается угрызениями совести, понимая, что хочет не своего. И именно поэтому он потом возвращает Камень в его естественную среду - он хочет своего, сам. Он небезнадежен, в отличие от стопроцентных эгоистов: своей сестры и Пака-отца.

А еще две псевдожертвы: бывшая экономка и ее бегающий от кредиторов муж вам как? И вы поняли, кто ее все-таки разукрасил? Кредиторы мужа?
Хильда вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (14.04.2020)