Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2006, 11:48   #28
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Грань в головах и больше нигде.
Никто не даст чёткого всеобъемлющего китерия. Просто я считаю, что очень много спекуляций вокруг этого. И иконы - не тот пример. Есть масса факторов, влияющих на то или иное положение дел. Просто это бесконечный разовор.

Вот знаете, жестовской технике росписи можно научить многих (очень похожа на классическую японскую технику живописи, кстати). Это будет основой ремесла. Но единицы смогут овладеть ей настолько, чтобы создать в этой технике настоящий шедевр. Но те, кто просто эту технику освоил на уровне ремесла, смогут оценить мастерство гораздо глубже, чем простой зритель.
То же самое и касается всего остального: различных техник, школ, направлений и т.п. Тем "атомом" отправной точкой должно быть не пустое место в рамке, а владение обычным доступным ремеслом - базой для творческих экспериментов, исследований, открытий.
Как Вы понимаете, жестовская техника, приведённая мной в примере, не является техникой академической школы, но от этого не становится "низкой". Но речь идёт о знании, базе, об умении, освоении ремесла.

Однако "Черный квадрат" ценен только как идея, вызов, пиар, что угодно, но не как произведение искусства (от слова искусный).
Поэтому я и говорю о "дежурных фразах", потому что они так же пусты, как и сам "Ч.К." Вас я ни обидеть, ни задеть этим не хочу. Надеюсь, Вы правильно воспринимате мои высказывания.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума