Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2006, 12:59   #23
Кирилл Юдин
Супер-модератор
 
Аватар для Кирилл Юдин
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 16,698
По умолчанию

Цитата:
Вы вглядитесь в его простые линнии, и состояние его души.
Терпеть не могу дежурные фразы искусствоведов. Всё время вспоминаю замечательный мультик про попугая, помните "Ах, как прэлестно! Как прэлестно!"
Это профзаболевание. Точно говорю.

Цитата:
Они сознательно пытались писать душой, а не приёмами
А сочетать и то и другое – не бывает? А если художник может всё это делать одновременно, то он меньший мастер и уж совсем не талант?
Душой делают какашки слона, уж простите. А искусство, на то оно и искусство, что подразумевает искусное владение своим ремеслом + художественный дар (дерзость основанную на умении и опыте и чутьё).

Цитата:
Вы не обратили внимания, что некоторые наскальные рисунки обладают потрясающей экспрессией и живостью… Но некоторые работы просто очень талантливы.
Вот тут согласен на все сто! :friends: Однако для меня загадка этих рисунков в этом и состоит. Думаю, не простой полуобезьян их рисовал. А вот кто и как - могу лишь предполагать.

Цитата:
Но откуда полуграмотный Пиросмани мог знать, что он окажется примитивистом
Так ему зачем было это знать. Это уже "изучатели" искусств собрали в кучу таких маэстро и дали им определение. В начале были самоучки и самоучки были всегда. В систему они попали потом, а прохиндеи поняли, что на этом можно заработать (прославиться), как продавая, так и рисуя подобное, не особо напрягаясь, и, кстати, не обучаясь (а чо время тратьить?!).

Цитата:
Вы Чурлёниса упоминали. А ведь он чем то похож на Пиросмани.
Но я не говорил, что восхищаюсь им. Просто привёл пример признанной знаменитости, не более.

Цитата:
Как тут грамотно и сплочённо! Браво!
Ну, Вы только сговор нам не шейте.
__________________
Величайшие истины — самые простые. Великие предметы искусства только потому и велики, что они доступны и понятны всем.
(Л.Толстой)
Если очень нужно что-то сказать хорошее о просмотренном фильме, но сказать нечего, не отчаивайся, говори: "Смотрел на одном дыхании. Этот фильм заставляет задуматься!" ;)
Кирилл Юдин вне форума