Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2021, 11:33   #49
хочется
Заблокирован
 
Регистрация: 28.05.2019
Сообщений: 1,354
По умолчанию Re: Сценарий о самом себе или неигровое кино о кругосветном велопутешествии

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Всё придумано до нас.
Вот только не на русском. Уж так получилось.



Цитата:
сценарное мастерство
2 слова.



Цитата:
Кинодраматургия
Пойдет, но чем это кривое слово лучше кривой сценаристики? А еще попробуй его перевести обратно на английский - упс, проблемка.


Цитата:
А вообще, если для вас это очень важно - сочувствую
Так это тебя термин цепляет, мне вообще пофиг, я 99% времени английские термины юзаю.


Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Ну от чего же сто?
Когда появился термин screenwriting? ЕМНИП, не сразу, как появилось кино, но довольно близко к этому.

Цитата:
Я на вашем месте не был ьы столь категоричен. Во-первых, автор словаря (хоть он и подвергается критике) впервые представил его на этом форуме, во-вторых, среди зарегистрированных там довольно известные сценаристы и известный режиссер и продюсер.
И как из этого следует, что создатели этого "словаря" не бараны? Взгляни хотя бы на источники, которые они использовали. Конкретнейшие бараны.

Цитата:
Вынужден заметить, что вы ошибаетесь... Прямой перевод возможен только в случае если в двух языках присутствуют сходные категории и одинаковые понятия.
Не будь таким нудным. Ближайший перевод. Screenwriter = сценарист - это уже выбито в граните алмазом. Значит screenwriting = сценаристика. Логично ведь?



Цитата:
И наиболее подходящим понятийным переводом является устоявшийся отечественный термин сценарное мастерство

Что является не прямым, а косвенным переводом.
Долго и нудно, и никак не означает невозможности использования сокращенного термина сценаристика, если кому-то так хочется.


А, понимаю, какому-то убогому сценаристишке (или считающего себя таковым) может быть уничижительно видеть этот термин, который выглядит уменьшительно-ласкательным. Пфф, пусть пойдет убьется о стену, что тут еще можно сказать.
хочется вне форума   Ответить с цитированием