Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 11:09   #748
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Логика, мотивация, сюжет.

Элина, (хотя вы меня, все равно не прочитаете, но, "мой фюрер!!! я не могу молчать !!! ) Гениальное прозрение!!!

Наконец-то!!!

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Я думаю, что существует альтернатива альтернативному фактору, например, азарт. Мы следим за поисками Бендером стула как за игрой любимой команды.
1. Остап Бендер - уникальный герой!!! А это одно из открытий современного драматического искусства - Драматурги можно строить на уникальном герое, потому что зритель будет следить за ним независимо от ситу его уникальности, необычности и непохожести.

На уникальных героях строится драматургия сериалов, особенно вертикальных.

Не верите мне? Я - говно? Хорошо, согласен. Но почитайте самого величайшнго и наиболее выдающегося ВРа, уж ему-то, я думаю, вы безусловно поверите

2. Основа драматургии - конфликт. Нет конфликта - нет драматургии, есть конфликт - есть драматургия - с этой аксиомой не станут спорить, даже самые конченные адепты оголтелого гуруизма.

Отсюда вывод - драматургию можно строить на чистом конфликте.

Пример - драматургия Джима Джармуша, который показыват развитие характеров в недраматических ситуациях.

Не верите, что так можно? Ну, понятно... Джармуш - проклятый адептами гуруизма, проклятый артхаусник.

А, как говорит Элина, обсуждать артхаус - бессмысленное занятие

Однако, вспомним Александра Митту, его великолепный учебник - "Кино ежду адом и раем", где есть блестщий пример - "он хочет есть - она хочет спать", на этом конфликте Митта развиает бурную, динамичную, полную драматизма сцену.

Хотя, в примере Митты, как и у Джармуша отсутсвуют альтернативный фактор, давление времени и, даже сквозные задачи (или, как принято здесь выражаться, цели) героев.

Отсутсвие обязательных элементов драматической ситуации, да и самой драматической ситуации не мешает строить интересную, яркую драматургию.

Таким образом из гениального прозрения Элины и моих ничтожных познаний и исследований можно сделать

Выводы:

1. Драматургию можно строить на уникальном герое.

2. Драматургию можно строить на конфликте в недраматической ситуации.

3. Драматическая ситуация желательный, но, совсем не обязательный элемент драмы.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума   Ответить с цитированием