Показать сообщение отдельно
Старый 28.12.2018, 11:22   #14
Вятский
Студент
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: реальный Мордор
Сообщений: 166
По умолчанию Re: Кинофильм о человеке и танке

Я бы хотел увидеть кино, снятое создателями 28 панфиловцев в содружестве с белорусами (Днепровский рубеж, Брестская крепость) под руководством Карена Шахназарова. Компьютерная графика и спецэффекты - World of Tanks. Про Человека и Танк Т-28. Вот на такой фильм я бы пошел в кинотеатр, а не как обычно скачал с торрента.

Конфликты, характеры и прочее:

1. Все вокруг отступают (драпают), а герои на Т-28 вздумали наступать. Кругом неразбериха, местами паника. Предательство и трусость.Причем у них есть приказ об отходе, нет боеприпасов и даже шлемофонов.
В КВ-2 это хорошо показано. Маршал Конев пишет в воспоминаниях, что ему, тогда еще командарму, пришлось собственноручно стрелять из пушки по танку, так как из прислуги орудия остался один заряжающий, а все остальные разбежались.

2. Экипаж Т-28 соглашается с идеей какого-то курсанта, повернуть в противоположную сторону и идти туда, откуда все бегут. Там ведь обычные люди, большинство - молодые парни из училища. Никто не ропщет. Все соглашаются. Соглашается даже майор, опытный военный, который хорошо понимает, что они рискуют жизнью.

3. Когда попытка прорваться через Минск не удается, главный герой чудом остается в живых, пробирается к своим, ему предстоит доказывать, что он не предатель и трус. Хотя его пытаются сломить и признаться в невыполнении приказа. Ясно дают понять (когда под дулами автоматов ведут к речке), что могут запросто расстрелять. Сейчас во всех почти фильмах сотрудники НКВД представляются исчадиями эдакими. А какой у них был выбор? Как сохранить армию и не дать ей разбежаться? При этом в сложившейся обстановке они в ситуации разбираются и герой наш в итоге дослужится до офицера.

4. Через несколько лет герой опять попадает к своему Т-28, который он любил, ремонтировал. На котором так удачно воевал....Тут встречаются снова два героя, - Человек-герой и лучший танк 41-го Т-28. Один - уже опытный боец, но с искореженной от этой войны и круговой жестокостью душой. А другой, - искореженный танк. Они по сути очень похожи. Я когда фильм документальный смотрел и эту сцену представил - слезы навернулись. Хотя пронять меня тяжело.

5. Идею герой озвучил. Он подумал, что бы было, если бы все так воевали, как они эти несколько часов в начале войны? Если были бы все опытные, с боеприпасами и отвагой? Сколько жизней можно было спасти? Сколько бы продлилась война? Можно это раскрыть через его сослуживцев. Наверняка он же с ними делился, а ему не верили . И вот они видят, что он не придумал ничего, все правда. Вот он танк. Они своим подвигом дали им время обрести силы и уверенность, стать сильнее. Танк в который герой вложил часть своей души - это не груда железа, это павший герой.

Я - обычный зритель, истосковавшийся по фильмам уровня Сергея Бондарчука. Представьте, что из этого может сделать хороший сценарист с режиссером? А зритель российский получает ремейки под Жаворонка и комедию Танки...У сценаристов явный дефицит идей.

О ВОВ вообще мне бы еще хотелось увидеть кино о побеге из Маутхаузена, понятное дело должно пройти некоторое время после Собибора. Лет 5-6 не меньше. Там такой сюжет - что в один ряд с Иди и смотри и Они сражались за Родину поставить можно при хорошей реализации.
Вятский вне форума   Ответить с цитированием