Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2016, 16:04   #973
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию Re: Разработка свободной программы для сценаристов. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Уксус Посмотреть сообщение
Ну возьмем хотя бы текст на сайте "Курьер Прайм" (чтоб скриншот не прикреплять). Очевидно же, что между "у" и "р" расстояние гораздо меньше, чем между "р", "ь", и "е". То же самое и во втором слове между "р" и "а" меньше, чем между "й" и "м".
Я конечно не специалист и может просто с непривычки так кажется.
Цитата:
Сообщение от Димка Новиков Посмотреть сообщение
Уксус, нет, это визуальное ощущение такое. В Courier New всё тоже самое. Это из-за того, что шрифты моноширинные, т.е. каждый символ имеет строго заданную площадь где он может быть нарисован. И естественно "ь" занимает меньше места, чем "м", поэтому возникают такие пустоты.
А давайте со скриншотами сравним эти буквосочетания. В шрифтах есть такой прикол - чтобы расстояния между буквами воспринимались зрителем или читателем одинаково, эти расстояния делают разными. Ну, например, если сделать расстояния между мп и ос одинаковыми, то визуально расстояние между буквами ос будет казаться шире, поэтому художник должен это расстояние уменьшить чтобы текст не имел визуальных разрывов.

Новый шрифт я не видел и пока не буду его устанавливать, а в старом-добром это учтено. Прикрепляю картинку для примера.
Изображения
Тип файла: jpg 2016-06-21_20-52-57.jpg (24.8 Кб, 0 просмотров)
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума