Показать сообщение отдельно
Старый 19.04.2014, 13:46   #174
Наташа Дубович
Заблокирован
 
Регистрация: 25.02.2012
Сообщений: 1,193
По умолчанию Re: Мопед не мой. Колесо третье

Нарратор,

Цитата:
Сообщение от Нарратор Посмотреть сообщение
Ну, вот скажем, сказка "Колобок" соответствует и сегодняшнему времени, и 2019 году, в котором его будут смотреть с таким же интересом, как и сейчас.
А фильм "Брат", при всей его хорошести - это продукт своего времени, лихих 90-х. И сегодня он интересен только тем, кто эти времена застал вживую. Я уж молчу про зрителей 2019 года.
Поддерживаю Боба Сенклера. Все немного сложнее: напишите "Брата" как "Колобка" и ее снимут (по крайней мере, рассмотрят). Фильмы про лихие 90-е - это фактически единственные российские фильмы, которые собирали кассу со времен перестройки. Просто сейчас, в 2014-м, уже нельзя писать также, как в 90-е. Тема актуальна, да любая тема актуальна. Просто нужно изменить подход.

И еще, по поводу армии алчущих сценаристов без образования, но имеющих историю. Да, у некоторых, действительно, есть истории. Но это чистые житейские истории. Для того, чтобы история смотрелась на экране, ее нужно правильно написать. Тем более, если речь идет о жизненной истории. Иногда врожденный талант помогает отстроить структуру. Но давайте будем честными, много таких самородков нам попадается? Это замечательно, когда есть что рассказать. Но я думаю, этого мало. Важно, как рассказать. И та же история о девушке, "которая живет не своей жизнью" вызывает насмешки, а потом, бах, и появляется "Красота по-американски" или "Во все тяжкие" о парнях, которые жили не своей жизнью. Или еще что-нибудь в этом роде. Так что это просто вопрос мастерства.

Последний раз редактировалось Наташа Дубович; 19.04.2014 в 13:55.
Наташа Дубович вне форума