Тема: happy end
Показать сообщение отдельно
Старый 07.03.2008, 14:32   #131
Вячеслав Киреев
Супер-модератор
 
Аватар для Вячеслав Киреев
 
Регистрация: 29.05.2006
Сообщений: 5,497
По умолчанию

Цитата:
Вячеслав Киреев Да, но ты живешь в стране с христианской культурной традицией.
Точно что ли? Я живу в стране, в которой весьма обширные регионы не являются христианскими. Я живу в стране, в которой церковь отделена от государства. О каких традициях речь? В центре Петербурга, который еще недавно был столицей России, стоит высоченная мечеть.

Цитата:
где все искусство построено на этом самом христианстве.И не знать, скажем при изучении живописи иль попавши в музей-Эрмитаж и Лувр, что за персонажи нарисованы на картинах великих художников, стыдно и глупо.
Все искусство - это что? У русских художников-академистов вплоть до революции 17 года одной из наиболее популярных тем были античные (языческие) мотивы. Какая связь с христианством? Какая связь с христианством у архитектурных стилей классицизм, ампир, эклектика, модерн?

Цитата:
И в литературе, в частности, русской и европейской, многое построено именно на христианской философии и миропонимании.
А если убрать частности? Что получится? Мусульман в мире больше чем в два раза меньше христиан. Китай + Индия, которые не являются христианскими это половина населения Земли. Что будем делать с их литературой, которой несколько тысяч лет?
Цитата:
Так что не надо казаться святее святых...
Почему нет? Имею право.
__________________
Более всего оживляет беседы не ум, а взаимное доверие.
Ф. Ларошфуко

Чтобы сделать великий фильм, необходимы три вещи — сценарий, сценарий и еще раз сценарий.
А. Хичкок
Вячеслав Киреев вне форума   Ответить с цитированием