Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2007, 17:41   #15
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию

Уважаемый, Кирилл! В идеале, подбор актеров – прерогатива режиссера. Дело в том, что актерский ансамбль – это часть режиссерского решения. Ведь каждый актер – это определенная внешность, определенна манера игры, определенное, сложившееся амплуа. Но, как известно, в подборе актеров участвует и автор сценария, ибо он, тоже видит своих героев, представляет их внешность и характер. Решает режиссер, но…. Так, известно, что братья Вайнеры были против того, чтобы Конкин играл Шарапова, ибо он не подходил по типажу, по мнению Вайнеров, молодой человек, прошедший войну, должен был выглядеть по-другому. Однако, сегодня, во всяком случае, в игровом кино, многое зависит от продюссера. Продюссер ищет деньги на проект, это дает ему право голоса в подборе актерского ансамбля. В любом случае, в коллективном искусстве окончательное решение – это, часто, компромисс.
Теперь о втором вопросе. Профессионалы – сценаристы считают, что излишняя подробность допустима в случае, если сценарий пишется режиссером для себя, или в соавторстве с режиссером, или по заказу для конкретного режиссера. В остальных случаях подробностей следует избегать. Я не знаю, что бы сказали другие, но, лично я не считаю, что подробности описаний сковывают фантазию. Режиссер может увидеть место действия по иному, и отразить свое видение в режиссерском сценарии. В конце концов, изменения можно согласовать со сценаристом, достичь консенсуса, так сказать (если сценаристу очень дорого то, что он написал, а режиссер видит это иначе). Андрей Тарковский просил братьев Стругацких восемь раз(!) переделывать сценарий фильма «Сталкер». Если кто из вас читал литературную основу – «Пикник на обочине» и видел фильм, то вы, наверное, обратили внимание на то, что это совершенно разные произведения, друг на друга совсем не похожие. Люди всегда могут договориться. А фантазия, в принципе, не знает никаких оков. Узду на режиссера может набросить в этом смысле, только продюссер, или начальник, от которого тот по службе зависит.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума