Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2007, 02:40   #6
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,477
По умолчанию

Да, собственно, о режиссерском сценарии написанно в соответствующем разделе сайта. Но, между тем, это небезинтересная тема. Режиссерский сценарий в классическом варианте, представляет собой таблицу: первая графа - номер кадра, вторая хронометраж(длительность) кадра, третья - раскадровка, то есть рисунок кадра, так, как он будет выглядеть по мысли режиссера,четвертая - объект съемки и место действия, пятая - крупность плана,шестая- описание действия в кадре, седьмая - что звучит в кадре(музыка, интершум, диалог, реплика и т.д.), восьмая и последняя - примечания, туда включают необходимый реквизит и другие необходимые замечания и пометки. В других школах графы могут именоваться по другому, например:
№ кадра, План, Метраж (время), Содержание кадра, Техника, Музыка , Примечания или текст, но, в любом случае это таблица. То есть, своеобразный план будущего фильма на бумаге. К режиссерскому сценарию прилагаются планы мизансцен - как будут стоять и двигаться герои в той, или иной сцене, на каких точках будут стоять камеры, как будет двигаться камера.
В отличие от театра, у кинорежиссера гораздо меньше времени, ему не до того, чтобы экспериментировать на репетициях. Фильм должен быть придуман заранее. Мне однажды выделили 3 часа (чертовски мало, до смешного мало, в столицах мне до сих пор не верят) на съемку 11-ти минутного документального фильма, где весь фильм, между комментариями работала актриса. Если бы я не имел четкого режиссерского сценария я бы не уложился бы в эти проклятые 3 часа! Было больше времени, не нарушали бы у нас безбожно технологию, я снял бы в сто раз лучше! Но, это - лирика.

Раскадровка, как правило рисуется от руки режиссером. Полный метр это 500-600 кадров, иногда, больше. Рисовать уметь не нужно. Есть специальные условные обозначения освоить которые может любой человек. Потом ( в большом кино, как игровом, так и документальном) художник создает красивые рисунки кадров. Раскадровка может быть исправлена оператором-постановщиком и монтажером(если монтажер видит, что какие-то кадры не смонтируются). Но, в любом случае, к началу съемок, раскадровка должна быть полностью готова и отступление от нее - смерти подобно - таковы требования технологии. Во время съемок фильма "Апокалипсис сегодня" режиссер Френсис Форд Коппола и оператор-постановщик Витторио Сторраро(в США оператор-постановщик сам не снимает, он только ставит кадр и командует:"Мотор", снимает камера-мэн) ни йоту не отступали от сделанной заранее раскадровки. Но, раскадровка и режиссерский сенарий, это, далеко не единственная часть так называемого постановочного проекта - содержащего еще операторскую экспликацию и другие документы, по которым потом работает съемочная группа. Простите, старался быть короче.
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума