Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2024, 23:00   #459
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,115
По умолчанию Re: Курилка. Часть 197

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
то было в 22-м, на период первой и единственной (!) волны мобилизации. Сейчас ситуация иная. Гражданских не мобилизуют
Если мобилизации нет, то гражданских не мобилизуют. Точнее мобилизуют, но срочников (если призыв).
А вот мобилизовать контрактников или военнослужащих невозможно - они уже мобилизованы ) Поэтому мобилизация это всегда про гражданских.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я ничего не путаю. Те, кто были призваны по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту.
После призыва. Поскольку иначе они бы не могли участвовать в СВО )
В теории.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Поскольку мобилизованные и так по статусу приравнены к контрактникам, им не требуется подписывать контракт, насколько я понимаю. Вот и вся разница.
Разница в том, что контрактник идет добровольно, а мобилизованный не всегда. Далеко не всегда.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Законодательная база с 22-го изменилась в этом плане, многое из того, что тут приводят в кач-ве цитат, уже давно перекрыто другими указами и нормативными актами.
Закон "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" изменился но не сильно. Я смотрел.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Раньше статус лиц, проходящих воинскую службу по мобилизации, не был чётко определён, тк в этом не было необходимости. Это исправили, теперь мобилизованные официально приравнены к контрактникам, с теми же правами и обязанностями. Так что по сути разницы действительно нет.
Да, действительно. Добровольно, насильно - какая разница?
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием