Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2023, 05:28   #753
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Поэтому расисты и выдумывают такое про разные японские фильмы - ведь не может же японское кино быть хорошим!
Что именно вы понимаете под "японским кино"??? Это очень-очень растяжимое понятие. Вы какую эпоху имеете ввиду??? Какой жанр???

Ещё раз о Куросаве.

Мне кажется, в Советском Союзе достаточного представления о японском кинематографе не имели даже узкие специалисты и преподаватели ВГИК. Они судили о японском кино по тем фильмам, которые попадали на кинофестивали и, тем самым, получали международную известность. Они понятия не имели об неизвестных им огромнейших пластах японского кино, например, о низкобюджетном эксплотэйшн или о том, что японцы снимали для телевидения (сериалы). Да о том же дзидайгэки не могли судить в полной мере. Очень просто - у них не было возможности всё это отсматривать. Тупо не было возможности. Поэтому для них Куросава, конечно же, "лучший японский режиссёр", а японское кино - это то, что сами японцы привозили в Канны.

Это я к тому, что да, русские и европейцы в основном знали японское кино в его, так сказать, "экспортном" варианте.

Ещё раз объясняю. Привожу аналогию. Звягинцев хороший режиссёр. Его возят в Канны. Но в России никто не смотрит Звягинцева. Тем более, невозможно каждый день смотреть Звягинцева. Люди смотрят, например, сериалы, отечественные в том числе. И там много хорошего и много посредственного. И шлак есть. Но никто не говорит, что "русские не могут снять ничего хорошего". И об японцах никто здесь такого не говорил.

Кстати, если вы такой знаток японского кино, то подсказали бы чего из новинок. А то я уже несколько лет не слежу, забросил.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (09.03.2023)