Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2023, 02:18   #645
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,124
По умолчанию Re: Азиатское кино и дорамопром

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Как-то неожиданно, что в теме со словом "дорамопром" в названии про собственно дорамы, то есть японские телесериалы, вообще не говорят. Я ожидал от форума сценаристов более высокого культурного уровня, чем в среднем по рунету, признаться, а следовательно более высокого интереса к настоящим дорамам, а не только лишь к тому, что дорамами называют в рунете домохозяйки (т.е. сериалам южнокорейским и китайским).
Не хочу вас расстраивать, но термин уже давно утратил свой изначальный смысл. Это обычное дело. Последние лет (даже не помню сколько), к дорамам относят не только японские сериалы и фильмы. В конце-концов дорама это жанр (драма), и не может принадлежать только японии (тем более это просто их термин, а не сам жанр)
Цитата:
Дорама (яп. テレビドラマ тэрэби дорама, от англ. drama) — изначально японский термин, который впоследствии стал использоваться в русскоязычном интернете как общее название для телесериалов, выпускаемых в Восточной Азии.[1]

Дорамами называют:

Телесериалы Японии
Телесериалы Республики Корея
Телесериалы Тайваня[en]
Телесериалы Гонконга[en]

Цитата:
Сообщение от Дорамовед Посмотреть сообщение
Так что корейские сценаристы и прочие авторы сериалов признают первенство и мастерство японцев
Я общался с двумя корейскими сценаристами, и не один из них ничего такого не признавал. Возможно вы знаете больше сценаристов и у вас другие данные. Но, даже если не брать, тех с кем я общался, а взять тех, чьи интервью я читал - все называли корейский подход отдельным и самобытным. И обижались когда их путали с японцами или китайцами.
Вот когда китайсик (корейские) мультфильмы называют аниме - это ошибка. Аниме это не просто мультфильм - там свой способ отрисовки, анимации и т.д. А дорама, это просто драма снятая в японии (а дальше в Китае, Корее и т.д.). В общем фильм с восточным колоритом.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума   Ответить с цитированием