Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2021, 06:23   #403
Сергей Титов
Критик
 
Регистрация: 28.07.2019
Сообщений: 491
По умолчанию Re: Курилка. Часть 172

Продолжу тему битья.
Вот Пересвет и Челубей (бессмертный как крепкий орешек) разделены во мнениях так, что сражаются друг с другом.
Челубей хотел жить вечно, но проиграл и что дальше? Кому его навыки нужны?

Возьмем другой пример, - один из аргументов в пользу революции - избиение матросов офицерами. Так постоянно в книгах и описывают, что кому-то кулаком в зубы бьют.
А разве могли тогдашние стоматологи вставить зуб в случае чего?
По сути, - нет зубов, значит ешь кашку.
Ну или как с царем, - мы покупать у вас ваше не будем, - так отдайте, а не то война.

В СССР была уже дедовщина, - офицеры закрывают глаза на неуставные отношения, а некоторых убивают.
В демократической России, - офицер уже вообще никто (читаю про Афон и там описывается ситуация, когда монахи не подчиняться стали старшим), - теперь диаспоры дедуют. У кого больше заслуг в прошлом, чей народ лучше, тот и будет всех истязать.

То есть, разделяй и властвуй.
Вот только властвуют некоторые себе, а разделенные друг друга убивают.
Понятно, что Пересвет погиб осознанно, - но Челубей-то рассчитывал что его дело правое. Пограбить пришел.
Кстати, современные азиаты вполне себе такие же, - хитрецы.
Это как бы показывает, что люди не меняются, - что-то остается с тех времен.
Но, в какой-то момент, даже азиатам стало тошно от их жизни, - тоже, наверное, власть имущие жили себе в достатке и народ гробили в войнах.

У Карамзина описывается, как города сдавались, а их все равно уничтожали, - только для себя малыми потерями.
У меня такое мнение, что в споре, когда двое не могут найти общий язык (вавилонский грех), то, может быть, они решили, что делают что-то важное.
А тут кто-то приходит и наступает на куличик с надписью СССР.

Я в СССР родился, - видел как некоторые работают, а некоторые нет, как в реке становилось меньше рыбы и воды, в результате хозяйствования. Как процветало воровство, насилие.
И в то же время, помню отдых на море, где в магазинах была колбаса, а не только консервы и хлеб.
СССР был разный.
Сергей Титов вне форума