Показать сообщение отдельно
Старый 11.06.2021, 06:32   #15
Фредди Ромм
Литератор
 
Регистрация: 26.10.2018
Сообщений: 2,432
По умолчанию Re: Что вы понимаете под историей, которую рассказываете?

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Сколько я помню (могу ошибаться) поток сознания в чистом виде не несет никакой логически связанной информации. Он несет информацию о чувствах, эмоциях, разных ассоциациях, переливах душевных и т.д.

То есть... Информация есть, но иного рода... Такой себе амаркорд, вне логики... Чистый имажьён...

Опять же не стану спорить... Забыл как называется, пришлось в Гугл лезть...

Приведенный отрывок из Стругацких это называется


Термин сложноватый..... Ну да, Бог с ним. Короче, как я понял, там логически связанная осмысленная информация, но для усиления чувств и персонажа и читателя...

Впрочем, Вирджиния Вулф, тоже писала в стиле потока сознания, но, все же, более логично
Вы хотите сказать, что обязательным признаком потока сознания является не-информативность? И если та же техника несёт с собой информацию, то следует применять другой термин?
На мой взгляд, если допустить информационную нагрузку, то литература с потоками сознания просто делится на плохую (ну или, скажем, на любителя) и хорошую (пусть даже на любителя, но более многочисленного).
"Парцелляция — конструкция экспрессивного синтаксиса, представляющая собой намеренное расчленение связного текста на несколько пунктуационно и интонационно самостоятельных отрезков" Предлагаю вам (или любому другому желающему) написать тот же отрывок из АБС в виде связного текста и сравнить. Не то чтобы невозможно, но совсем другой эффект. И если в первом случае мы видим ситуацию глазами ГГ, то во втором теряется сопричастность. А если попытаться дать второй вариант глазами ГГ, то получится, что Максим стоит у входа и, вместо того чтобы действовать, сам себе рассказывает, что видит.
__________________
Я пью до дна за тех кто в теме

Последний раз редактировалось Фредди Ромм; 11.06.2021 в 06:39.
Фредди Ромм вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
сэр Сергей (11.06.2021)