Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2020, 08:53   #619
Михаил Бадмаев
Разрушитель
 
Аватар для Михаил Бадмаев
 
Регистрация: 07.08.2014
Адрес: Внутренняя Монголия
Сообщений: 1,802
По умолчанию Re: Курилка. Часть 169

Цитата:
Сообщение от сэр Сергей Посмотреть сообщение
Где тонко там и рвется. Страны периферийного капитализма - слабое звено в Мировой системе капитализма. Периферийные олигархи, как правило, тупые и жестокие, до патологии жадные, да и делиться им не особо чем есть.
У периферийных капиталистических стран нет "жирка" которым можно поделиться с трудящимися, чтобы те не лезли на баррикадки.
У меня на этот вопрос, почему социализм закрепился в полуфеодальных, с преимущественно патриархальным укладом, странах, есть своя антинаучная гипотеза, а может быть, даже теория. В этих странах было сильно развито общинное сознание, то, что сейчас называется корпоративизмом. Атомизированный индивид сам по себе там не представлял никакой ценности. "Самурай без клана - не самурай". Наверное, плохо быть шудрой, но настоящие ужасы начинались, как раз тогда, когда человек оказываелся вообще вне всякой общины, касты, клана, сообщества. Он оказывался полным, никому не нужным изгоем.

Буржуазные свободы там тоже никого особо не волновали, словосочетания "китайская демократия" и "японская демократия" до сих пор звучат как-то неестественно и искусственно, потому что там никакой демократии не может быть в принципе, хотя, скажем, американцы насадили в Японии какие-то демократические институты, есть партии, выборы и т.п., но реальная общественная жизнь строится по другому. До сих пор сильна конфуцианская идеология (а, может быть, даже является основополагающей).

Японца не волнуют его права. Ему важно, насколько он хорошо выполняет свои обязанности. Это определяет его ценность и самооценку. Я не могу вспомнить японца, который бы боролся за "права человека". Это, во всяком случае, редкое, нетипичное явление. Не нужны им права, права в европейском их понимании.

А европеец уже в первой половине 20-го века был развращён капитализмом, идеологией индивидуализма, общинное сознание было разрушено. Поэтому социализм там не прижился. Потому что в Европе, в её системе приоритетов, ценен атомизированный индивид, которому никто не указ, кроме Уголовного Кодекса.
__________________
Всё, что меня не убивает...
Михаил Бадмаев вне форума