Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2020, 11:14   #878
сэр Сергей
神風
 
Аватар для сэр Сергей
 
Регистрация: 01.02.2007
Сообщений: 21,475
По умолчанию Re: Курилка. Часть 165

Крыс,
Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Я тоже этого не могу понять. Честно. Я вообще очень многого не понимаю в мотивациях нашей власти.
Да чего тут понимать? Экономика капитализма, вот и вся мотивация.

Цитата:
Сообщение от Крыс Посмотреть сообщение
Ну вот сегодня Жирик предложил поднять минимальную зп до 30 000 рублей. Они начнут отмахиваться от этого, как сумасшедшие, никаких сомнений. 400 баксов мля.
Ну с Жирика взятки гладки - он популист. Брякать, что-нибудь популистское каждый может.

А, воть, власти в логике экономики капитализма правы абсолютно, как их не ругай.

Ну, подумайте сами, вы же умный: ну напечатают денег, поднимут до 30.000 зарплату и...

Не пройдет и года, как 30.000 превратятся в МРОТ, а то и будут ниже МРОТа...

Народ пойдет деньги тратить. Нужно же купить то, что сейчас покупают либо ограничено, либо не покупают.

Капиталисты взвинтят цены. Не сразу, постепенно. В результате покупательная способность начнет таять.

Пойдет инфляция и придется говорить, уже - "пусть поднимут, хотя бы до 100.000"

Понятно, что необеспеченные материальным производством деньги это цветная бумага.

Прежде, чем повышать, необходимо нарастить материальное производство.

Не сферу услуг с парикмахерами, массажистами, стриптизершами, официантами, барменами, поварами и т.д.

Не торговлю, не банки с армией клерков.

Необходимо материальное производство - заводы, которые бы выпускали продукцию с высоким уровнем передела.

То есть, не пилорама, распиливающая бревна на доски, которые продаются в какой-нибудь хреностан, а заводы, выпускающие из пиломатериалов различную готовую продукцию.

Вот тогда, когда заводов будет достаточно и они начнут заполнять рынок свой продукцией, причем, не только потребительскими товарами, но и серьезными вещами, типа станков, самолетов, компьютеров и т.д., можно будет поднять зарплату.

А иначе при капитализме никак.

А, теперь спросите себя - кто будет развивать материальное прозводство?

Частный бизнес? Не думаю. Капитал всегда идет по линии наименьшего сопротивления, то есть туда, где ниже затраты.

А, чтобы развивать материальное производство нужны колоссальные затраты...
__________________
Si vis pacem, para bellum
сэр Сергей вне форума