Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2020, 23:05   #779
Кертис
Хирург-психопат
 
Аватар для Кертис
 
Регистрация: 30.04.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 5,118
По умолчанию Re: Помогите. Часть 7

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Просить помощи у киллера или врача по ИХ вопросам - это нормально.
А просить помощи у другого сценариста ненормально? В остальных областях (IT, медицине и даже праве) считают это нормальным. Более того - всем настоятельно рекомендуют.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Ну не может сценарист знать всех тонкостей упомянутых профессий.
Ему не нужно это знать. Исключение сериалы типа Доктора Хауса, где очень важны диагнозы, симптомы и т.д. Но там есть специалисты. Которые получают деньги за консультации.
Все остального (на уровне нужном сценаристу) есть в гугле.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
А вот, когда сценарист просит у сценариста помочь ему тем, что сам изначально должен уметь, то это не нормально
Первое чему я учил, будучи лидом проекта - не уверен, спроси у более опытных товарищей. Я перестал заниматься играми, а мне еще несколько лет звонили и писали, задавали вопросы. В чем разница?
Я не работаю бесплатно. Но помочь, если это не требует особых усилий - помогу. В прошлом году меня попросили потратить день и БЕСПЛАТНО поучаствовать в судействе на соревнованиях. Я долго думал, но согласился. Почему не помочь? А это целый день. Было-бы другое настроение, сказал бы что занят, все равно никто не обидится.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Вот и ходишь неделями обдумываешь ходы. Но ведь можно поспрашивать на сценарист. ру и тебе все по полочкам разложат)
Я спрашиваю друзей. Это более эффективно.

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Но есть и другой вариант - самому думать.
Это всегда полезно.
Но, как думаете, почему столько гуру рекомендуют дать почитать свой сценарий друзьям и послушать их критику? (если они согласятся читать добровольно, без утюга и паяльника).

Цитата:
Сообщение от кирчу Посмотреть сообщение
Ваше, Кертис, творчество, как пример - не корректно. Вы давно в профессии и у вас глаз уже может быть "замылился"
У меня замылился. А кому-то опыта не хватает.
Если бы мне не помогали, я бы свой первый сценарий писал до сих пор. А помогал мне не только соавтор, который меня тащил и учил, но и друзья которые читали и критиковали мою писанину. Я, примерно, год назад, перечитал первый драфт своих серий. В лучшем случае я назову его беспомощным. А вот финальный назову просто слабым. И между ними пропасть и масса помощи от разных людей.
Еще раз. Не считаю, что обратиться за помощью зазорно.
Посмотрите форумы программистов, художников и т.д. Там масса тем где люди друг другу помогают разобраться в тех или иных вещах связанных с их профессией. Как-то читал закрытые форумы ментов и врачей. Тоже самое )
Я, наоборот, считаю - плохо, что у нас такая помощь мало развита. У тех-же ITшников она гораздо лучше. Но у них и сообщество в разы больше и более развито чем наше.
__________________
И скучно, и грустно, и некому морду набить в минуту душевной печали.
Кертис вне форума  
2 товарища(ей) поблагодарили:
Белый олеандр (29.01.2020), Хильда (29.01.2020)