Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2008, 16:23   #94
Смотритель
Заблокирован
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 481
По умолчанию

Сейчас загрузил фильм Ли Тамахори "Когда-то были воины..." (1994). Пока цеплял субтитры, невольно просмотрел пару-тройку эпизодов. Фильм - о маори в Новой Зеландии (Тамахори сам наполовину маори). Н-да... Та же история, что и с неграми (sorry, "афро-американцами") в США, с аборигенами в Австралии. Спиваются, сидят по тюрьмам, пускают деньги из социалки на наркоту...

Но речь не о том. Просто сразу вспомнилось уже не раз помянутое здесь "Искушение". Так вот, у Тамахори играет куча молодых (порой - совсем молодых) туземцев. Маори. Радость - для глаза и уха. ВСЕ ЖИВЫЕ. ВСЕ НАСТОЯЩИЕ.

И - "играющий персонал" из "Искушения"... Н-да...

В памяти навязчиво возникает строчка из старой таривердиевско-поженяновской песни: "Я такое дерево... Я такое дерево..." Так и там. Час с лишним стоят или сидят (и нудно гундосят, не меняя интонации - или, наоборот, всхлипывая и взвизгивая так, что за окном начинают лаять собаки) - поленья. Некоторые, как я понимаю, весьма и весьма высокооплачиваемые поленья. Искушение действительно возникает - запустить чем-нибудь тяжелым в телевизор.

А тут - маори. И многие, похоже, не профессионалы. А душа - радуется.

Может, стоило бы все-таки десяток-другой актеров-маори импортировать? А заодно и Ашкенази на Тамахори обменять? С доплатой, если нужно? Но главное, с жестким условием: "взад" не обменивать.
Смотритель вне форума   Ответить с цитированием