Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2019, 11:48   #169
АлександрКу
Продавец лжи
 
Аватар для АлександрКу
 
Регистрация: 24.12.2010
Адрес: М-обл
Сообщений: 950
Отправить сообщение для АлександрКу с помощью Skype™
По умолчанию Re: Помощь начинающим сценаристам, которые метят на Голливуд

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Учился/ась - что дало?
Учился. Самостоятельно. 7 лет.
Форумы, статьи, книги, видео,мануалы к специализированным программам (Люблю Кит, но рекомендую Софокл). Все тщательно конспектировал и анализировал (что общего? что отличается? почему?).

В эффективность курсов, которые могу себе позволить - не верю. И не важно сколько они длятся 3 месяца или 2 года.

Из того с чем столкнулся понял простую истину:
(вот сейчас будет матерое субъективное ИМХО, и я никого не хочу обидеть)

Практики пишут и преподавать им некогда. Преподают теоретики, которые на лекциях 4/5 времени дословно цитируют чужие книги смутно теоретически понимая что они говорят и зачем. Тупую банальную пошаговую алгоритм-инструкцию: "что, как, зачем и в какой последовательности делать", - на всем рынке киношкол, открыто говорят 1-2 преподавателя.

Разница между тем чему учат, и тем что требуется на практике... м-м-м это даже не небо и земля, это разные галактики существующие в параллельных вселенных. И вот, вроде бы тебя не обманывают, но без базовых практических знаний о технологи написания все сообщаемые сведения превращаются в пустой голове в такую ересь, что (прости Господи) хочется взять в руки что-нибудь на длинной рукоятке (желательно острое и тяжелое), и хорошенько, с замахом от плеча, жахнуть лектора по голове. А потом ещё несколько раз, пока дергаться не перестанет.

Как ни странно очень многое (не только в постановке киномышления), дали дословные списанные сценарии к известным фильмам и сериалам, которые я писал с экрана ставя видеозапись на паузу.

Вот честно. Бесплатный совет всем новичкам.
Возьмите сериал (серий так на 16-24), который вам до слез нравится. И поставьте себе цель: за четыре месяца, печатая по 10-15 стр. в день (без красивостей и словесных изысков) написать сценарий первого сезона (тупо списывая локации, действия и реплики с экрана).

Когда вы чисто механически напишите 720-1100 страниц сценария;
- который за вас придумали и отредактировали,
- в котором не надо по десять раз переписывать сцены и реплики,
(у вас лайт версия, без выноса мозга редакторами и продюсерами)
... вот тогда вы собственной задницей и кончиками пальцев поймете -- что такое профессия сценариста. Поверьте, ни одна книжка ничего подобного вам не расскажет и не объяснит.

Говорю по своему опыту, этот эксперимент, даст вам на порядок больше знаний и навыков, чем курсы любого сценарного гуру, и обойдется куда дешевле (не зависимо от регалий и ценника преподавателя)

После этого вы будите читать книжки и статьи совершенно с другим вниманием, понимаем, и отношением к материалу.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Сценарий писал/а устроившись на работу или по договору?
Естественно по договору
В 99% случаев сценаристов (и о ужас востребованных актеров) на работу их никто не берет, т.к. они ИП на УСН6. В РФ, нормальная студия на иных условия работать не будет. Себе дороже.

Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Как продавался первый сценарий?
Продавать готовые сценарии -- это дурость и полное незнание как работает индустрия. Я продал три заявяки и написал сценарии к ним.

Цитата:
Сообщение от Агата
Утвердили заявку. Самую первую выкупили, а меня слили. Потом по объявлению здесь на сайте написала синопсис и попала в действующий проект. Написала одну серию. Таким образом, получила фильмографию уже из двух строчек.
И в ту классную кинокомпанию, которую упоминала выше, я пришла с синопсисом, имея две строчки фильмографии и кучу опубликованных книг. Они впечатлились и заказали мне сценарий. Продюсера того до сих пор считаю своим гуру.
Моя история мало чем отличается, от этой (разве что книги из отвергнутых заявок, еще только пишутся ). И все сценаристы, с которыми я знаком лично, рассказывают примерно одно и то же: "Долго и много писал/а заявки, рассылал/а по кинокомпаниям, спустя n-ное количество попыток одна из заявок 'выстрелила' " - дальше варианты, кого-то взяли в сценарную команду на уже запущенный проект, кто-то писал с соавтором которого продюсер или редактор мягко подвели, кто-то сам. Ни кто с готовым сценарием никуда не рыпался.

Историй (сильно похожих на байки) про то, что кто-то, где-то, у кого-то отучился, и его с написанным сценарием п/м, куда-то взяли работать я слышал. Много. Но реальных людей, с подобными историями в биографии, не встречал. Ни разу.
Цитата:
Сообщение от Сергей Титов Посмотреть сообщение
Какие ошибки были допущены?
Ошибок было дох ...очень много. Пробуйте и совершайте свои.
__________________
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. © М. Жванецкий
„Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.“ © Клод Адриан Гельвеций
Когда гуманитарии не могут найти себе работу, они лезут в интернет исправлять твои грамматические ошибки.

Последний раз редактировалось АлександрКу; 31.07.2019 в 12:30.
АлександрКу вне форума   Ответить с цитированием
4 товарища(ей) поблагодарили:
кирчу (02.08.2019), Михаил Бадмаев (31.07.2019), сэр Сергей (01.08.2019), Хильда (04.08.2019)